mariya_mani

Любитель радостных книг

23 августа 2019 г. 22:12

Первая книга «Не смотри назад» Светлана Казакова была отличной, и мне хотелось знать, чем же там дело закончится между главными героями.
Ждала-ждала продолжения, не нашла, скорее оно мне просто не попалось. Но на днях я, набрав фамилию автора в электронной библиотеке, нашла эту, прочитала, и ничего, кроме недоумения написать не могу.

Это уже почти совсем не ромфант, это детективное фэнтези с элементами романтики. Как детектив довольно неплохо, особенно когда герои оказываются запертыми в замке из-за обильного снегопада, и кто-то совершает убийство. Понятно, что чужих быть не может, значит, кто-то из своих, но кто? Я, как читатель книг про Шерлока Холмса, попыталась предположить, кому могла быть выгодна эта смерть. Догадаться нереально, потому что автор не строит свою историю в классическом понимании детектива (кто, зачем и как), повествование идёт так, как ему хочется.

Ладно, я проглотила детектив, прочитала кто и зачем убил, но ощущения после этого остались двоякие: с одной стороны ура, все карты раскрыты, а с другой - меня не покидало ощущение недосказанности, незавершённости детективной линии.

Тоже самое и с чувствами главных героев: то они только смотрят друг на друга, явно присматриваясь, и присматриваются большую часть книги, то ближе к концу главный герой признаётся героине в любви. А потом - хоп-па - свадьба. А как же развитие отношений? Как же её признание в любви? Показалось, что меня обломали и не дали самого интересного...
Да и написано ещё, что история Алиты и её избранника закончена, продолжение будет, но уже с другими главными героями. Ну что за ерунда?..