Godefrua

23 августа 2019 г. 20:24

5 Мистический травелог благородных и остроумных кавалеров

Маршрут действий героев пролегает по чудесным местам. По берегам самых разных морей, заходит в различные порты, кружит по зловещим на первый взгляд горным грядам, а иногда даже по подземельям. Кадис, Малага, Палермо, Валета, Неаполь, Мадрид, Толедо, Рим, Иерусалим, Лиссабон. Заносит даже в города Нового света.
Герои благородны, образованы, полны честолюбивых помыслов. Преданы своей вере. А у веры много филиалов. Вера может быть разной, ее носители могут взаимодействовать друг с другом, формировать сложные конструкции самоутверждения и самозащиты от веры в том числе. Каждый из героев состоит в каком-нибудь таком филиале и служит в нем. Вне зависимости от принадлежности к вероисповеданию, у всех героев чувствуется рука одного создателя. Они живут по одному кодексу чести. Кроме того, герои еще и чувственны, ранимы, пытливы и немного несчастны. С ними даже случаются эротические приключения. Это добавляет интригу и легкость повествованию.
«Рукопись» напоминает Декамерон и арабские сказки. Но еще привносит в жанр чувство юмора, интеллектуальные эссе на разные темы и метания персонажей по всему свету. Метания небездумны, можно почерпнуть для себя какие-то знания об экзотических местах и их обычаях.
Отличная книга для отпуска на Средиземном море. Что бы горы начали подмигивать своими пещерами ведущими в подземелья, узкие улицы дали подглядеть в свои спрятанные дворы с фонтанами, воздух музейных дворцов сгущался в образы прежних жильцов в ярких одеждах. Что бы вглядываться в лица местных жителей и узнавать в них героев чудесной рукописи.
Автор написал ее в 18-м веке, я могу и не могу в это поверить. Все очень атмосферно и «не по нашему», настоящий колорит времени географических открытий и инквизиции с играми в благородство, все это не наигранно, не с целью воссоздать декорации, а взаправду. С другой стороны, человек всегда, во все времена одинок, надолюблен, много по этому поводу грустит, жизнь идет, он все копит и копит истории произошедшие с ним и другими людьми, рассказывает их, с горечью или юмором, ищет между теми событиями и людьми связь. И ведь находит! И в этом есть правда человеческая, которая, кажется, может быть только здесь и сейчас, ведь кажется, что люди, жившие в другие времена, ни черта не понимали и были черно-белыми фигурами в странной одежде, где им понять…
Осознаю, что книга понравится не всем. Но если вы любите лабиринты сюжетов, порождающие один другой, Средиземноморскую культуру и историю, терпимы и любознательны к различным вероисповеданиям, если вы любите жанр политических и любовных приключений благородных кавалеров и дам, если вас забавляет мистика, то вам смело можно в мир «Рукописи из Сарагосы».