LissaR

23 августа 2019 г. 17:48

Обратила внимание на книгу, когда часто натыкалась на нее среди прочитанного у друзей на LL, при этом оценки были очень хорошие. Аннотация также не оставила меня равнодушной, и я предвкушала нечто, треплющее нервишки. Но если честно, ожидала, что будет страшнее. Обещанная в аннотации жуткая девочка Герти появляется под самый занавес, добавляя остальному размеренному повествованию некую перчинку. Такое ощущение, что автор решила сделать ее явление апофеозом всего романа и оставила под финал. Весь остальной сюжет развивается вокруг полусумасшедшей матери этой девочки, воспитанной волками старой индианкой, умеющей возвращать мертвых, что не могло не отразиться на ее мировоззрении и психическом здоровье.
Действия в современности добавляют сюжету некоторую оживленность - здесь уже есть элементы детектива, раскрывающие старые семейные тайны.
В общем, книга не зашла сразу, интерес появился как раз таки с появлением тайн и их расследованием. Ну и последние сцены немного отдают экшеном - было довольно увлекательно наблюдать за сценами странного захвата заложников. Однако решения, принятые героиней, поставили меня в тупик. Выбрать такую судьбу, как по мне, очень нерационально и безрадостно.
Так что могу сказать, что книга неплоха, с ней интересно провести несколько вечеров, но ожидаемого эффекта "страшной истории" я не ощутила.

Однако решения, принятые героиней, поставили меня в тупик.

Не вас одну)

О, рада, что я не одна...

Да меня вообще концовка выбесила, если честно(