Vetta403

- Апологет эскапизма :)

23 августа 2019 г. 17:42

4.5 Красота требует жертв, буквально

"… Так страшно, упав, наконец, осознать:
На целой планете никто не поднимет,
Никто не боится тебя потерять,
И вряд ли в молитвах звучит твое имя…"
Наталья Суркова

К третьей книге серии Долгова «расписалась», получилось бодро, увлекательно, занимательно и мрачно. Читать можно отдельно от предыдущих частей, они почти не связаны, сюжет и герои самостоятельные.

Итак, третья по счету протеже демиурга, девица в сложных жизненных обстоятельствах, попадает из своей неудавшейся земной жизни прямиком в храм чужого мира. В новой жизни ее ожидают испытания, трудности и опасности, сроком на 10 лет по условиям «попадания», а по истечении срока – либо победа и счастливая жизнь, либо….
Будет и кровь, и страдания, и жертвы, без соплей.

Главное, чем занимается автор – она планомерно ломает шаблоны. И своей задачей ставит как можно правдоподобнее описать поведение героини в предложенных условиях.
Целевая аудитория ромфана привыкла к набору стереотипов в сказаниях о «попаданках»: симпатичная молоденькая девушка, привлекательный волшебный мир, роскошный герой, или несколько на выбор, торжественная дефлорация, маги- эльфы-драконы и прочие красоты. Ну и на этом фоне разнообразные приключения, иногда с драматическим оттенком для пущих переживаний, шутки юмора разной степени тяжести, романтика и непременно хэппи-энд в стиле «они жили долго и счастливо».

Здесь: Героиня – 36 (!) лет, сомнительная внешность, физические недостатки, сложная биография, отсутствие каких бы то ни было достижений, кроме природного ума и печального жизненного опыта, никаких навыков обращения с мужчинами. Попадая в другой мир, оказалась, прямо скажем, не в раю и не в шоколаде, а наоборот в адски сложной ситуации.

С пресловутой потерей девственности вообще красота, проходной эпизодик. Что называется, барышня не в себе была, как иносказательно так и буквально, и ничего не заметила. А виновник еще и в родственники набился. Оригинальненько.

С героями-мужчинами все прекрасно, все хороши, один другого роковее и привлекательнее, все паршивцы и злодеи, по сути, подлец на подлеце, ни один не подходит для амплуа «Романтического принца».
Тут автор выкрутилась, предоставив эту роль одному из неподходящих, подогнав обстоятельства и слегка его подрихтовав, чтобы героиня сама разобралась, зачем оно ей надо. Что ж, все получилось. Как говорится, «слепила из того что было», а остальное девушка домыслила, но мне в результате понравился и Герой и мотивы Героини по его идентификации.

Иной мир прописан толково, глазами героини по мере ее знакомства, тут автор придерживается единой линии и не сбивается, что опять же похвально. И отличается мир от стереотипных сто раз пережеванных других миров как своим устройством и историей, так и расами, его населяющими.
Подробно и детально описаны магические ритуалы, артефакты, как и что работает, как выглядит. Даже слабость автора к описанию интерьеров здесь нашла уместное объяснение, правда слово «дизайн» в средневековой обстановке слегка резало глаз.

Читать очень интересно и увлекательно, не смотря на то что в произведении в основном описания, перечисления, мысли и чувства Героини, порой спорные с точки зрения морали и нравственности, но делающие ее живой и органичной.

К концу автор слегка выдохлась, бросила свой оппортунизм и таки сдвинулась в сторону шаблонов и канонов жанра, но получилось все равно очень хорошо. Книга заканчивается на полуслове, нужно читать сразу продолжение «Рокировка. Мат».
картинка Vetta403

P.S.: Удивляюсь количеству агрессивно-критических замечаний и отрицательных рецензий. Девочки, иногда надо разбавить розовый сироп чем-то остреньким. А то героиня им старовата, а еще она ревнивая, мстительная, и жестокая. Ну да, не всем же быть «незабудками», особенно когда то и дело пытаются прикончить. А герой вообще не пойми кто. Но ведь хороши же оба, и книженция хороша, не оторваться.
Читайте с удовольствием!