Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

23 августа 2019 г. 17:17

5 О котах и людях

Мне 29. Я не готова пока становиться мамой. И дело не только в том, что понимаю, что пока нет желаемой мной возможности обeспечения физиологического и бытового, а, даже в большей степени, в том, что я до сих пор не чувствую себя совершенной для того, чтобы воспитывать личность с нуля. Да, такое чувство вряд ли вообще у кого-нибудь когда-нибудь появляется (кроме дураков, конечно;)), но ребенок - это огромная ответственность и, в первую очередь, именно психологическая. Любой поступок, каждый шаг отражаются на том, каким станет маленький человечек, а не лишь на том, как ему живется сейчас. Все, что совершает и чего не делает родитель, oтображается и оставляет след на внутреннем мире малыша. И, пожалуй, главная опасность заключается в непонимании своего влияния на детей. Не обязательно осуществлять конкретное насилие, оскорблять или слишком многое запрещать/разрешать - иногда достаточного одного слова, не несущего для взрослого в себе ничего страшного, что способно стать для малютки ужасным воспоминанием, выстроившим его и его путь уже не в том направлении, искривившем его здоровье и счастье либо вообще лишившем их.

картинка Sandriya

К чему я здесь так распинаюсь... А к тому, что "Креншоу" - это детская приятная, без ужасов родительско-детских взаимоотношений, но очень печальная книга. Она о безответственных родителях и о детках, которые все равно любят своих родных вопреки этому хаосу, однако вынуждены создавать себе воображаемых друзей. Кот Креншоу, в честь которого названо произведение, был и есть для того, чтобы хоть что-то хорошее существовало стабильно рядом с главным героем мальчиком Джексоном. Последняя возможность для мальчика сохранить в себе устойчивость и постоянство, жизненно необходимые каждому человеку, а в особенности ребенку, в период его развития, взросления, адаптации и устаканивания* личности с ее стержнем, при обстоятельствах постоянных переездов и даже бездомности, "обеспеченных" родителями. Креншоу для Джексона - это отдохновение, поддержка, "место силы". У мальчика и его сестры Робин удивительные родители, и удивительные, на этот раз, далеко не в лучшем смысле. Они будто живут своей жизнью, причем даже не парной, а дети - трава (даже не на собственном газоне, потому что обитать им приходится в машине). Я не понимаю, зачем заводить детей (опять следование стереотипам?), когда ты столь неприспособлен не только в бытовом и финансовом плане к жизни, а дaже в морально- адаптационном, если ты человек-фигаро, не просто не крепящийся к месту, а даже не задумывающийся о том, что этого можно хотеть. Отец ребят для меня поэтому не то что гордец прямо, не в самолюбии причина его непредоставления нормальной жизни семье, а больше в даже какой-то глупости, он, кажется, "не въезжает" в ситуацию, не понимает, чем чревато для семьи (он вообще помнит,что она у него есть?) его бездействие.

Произведение Кэтрин Эпплгейт - очень печальная светлая книга о реалиях жизни. Она для детей, но и для для взрослых, у меня даже тег есть специальный для подобных историй - "детское для взрослых". Подобные книги нужно читать не только детям и подросткам, а и, быть может первоначально, их будущим родителям - ведь не всегда придет на помощь Креншоу и совсем не факт, что появится влюбляющая в себя дружба главного героя с Марисоль - она его человечек))). Воображаемый друг не является патологией или симптомом, но он показывает, что ребенку явно не хватает чего-то: любви, заботы, стабильности, поддержки. С одной стороны хорошо, когда можно сказать, что "у меня воображаемых друзей не было", а с другой теперь, во взрослом состоянии, так не хватает кого-то, кто мог бы вернуться (ведь как сказал Креншоу, такие друзья не исчезают - они живут, занимаясь собственными делами, в похожем на учительскую пространстве в ожидании - вдруг понадобятся своим подопечным) и поддержать, напомнить, что ты не один или что справишься с любой невзгодой, на то они и друзья, чтобы в трудную минуту оказываться, будто по мановению волшебной палочки, рядом.

Книжное государство
МОБ "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" в КПДЛ
"Читаю с друзьями" - наслаждалась вместе с melancholia (которая еще и в мобе мне эту книгу подкинула - спасибо!!!) и остальной крутяцой компанией, которую мне составили Аленка же и DelanocheConcurring , EvA13K и sireniti :) Девчонки, спасибо, было весело, надо повторить!!
Я в восторге смайлики картинки гиф анимации скачать

Отличная исчерпывающая рецензия! И тебе спасибо за компанию ) Мой мозговой рандом в очередной раз не ошибся, я рада )

Красавица смайлики картинки гиф анимации скачать
Это мой конек - от корней до кончиков листков)))
Ты красотка!!! Еще раз благодарю за обсуждения))))

Это же прекрасно! ) Спасибо, что организовала всё, я бы еще сто лет до книги не добралась )

Заметила, лучше всего организовывается, когда просто пришла мысля-предложил - я так встречу одноклассников на 10 лет организовала:))))
Еще закинула идею, когда в эл. объявится - Бетти Рен Райт - Убийства в кукольном домике (ты ее и предлагала Насте):)

Похоже на то )
Да, можно почитать, это был рандомный совет )

Чудно!! Книга с розой смайлики картинки гиф анимации скачать

У меня уже стоит на полке, так что я ЗА!

Йо-хо-хо и снова гоп-компания собирается в книжный путь!!
Замок при луне смайлики картинки гиф анимации скачать

Замечательная рецензия, Саша. Согласна, что она и для детей и для взрослых. Полезная для всех.

Спасибо, Милуш)
Кстати, если хочешь, можешь "Сашу" трансформировать по-всякому (кроме Шуры)), а то как-то официозом воспринимаюДинозавтрики, ледниковый период 3 смайлики картинки гиф анимации скачать

Хорошо, а то мне неудобно было спрашивать) а как лучше?

Как хочешь - Сашка, Санечка, Сашуля, Сашунчик и всякие производные, даже Сашулетти можно Смущение (184) смайлики картинки гиф анимации скачать:)

Отлично) Сашулетти - прикольно) у меня муж - Санёк)

С мужчиной так не разгонишься))) отлично, тезке привет)))

Можно Санчо сказать)

Спасибо. Взаимно)

О, и Санчита..)
Осень. Девочка, ветер, листья смайлики картинки гиф анимации скачать

Да)

Сашенька, спасибо большое, что позвала меня на это обсуждение
36db23ed6dae7cd49b1884e009cdd3ec.gif
А то не знаю, когда бы еще до такой замечательной книги добралась

Обращайся, Женчик:))))
Смайлик на месяце смайлики картинки гиф анимации скачать

Замечательная рецензия! Книгу не читала, но очень хочу прочесть))
Насчет не готовности завести ребенка, полностью с вами согласна! Я на год младше, но тоже не чувствую, что смогу сейчас дать ребенку всё ( и даже не в финансах дело) а в эмоциональном плане, не думаю, что готова быть поддержкой и опорой для малыша. Я не доросла до того, чтобы нести ответственность за чье-то воспитание. Хотя вокруг многие считают, что как бы уже пора)) Так что не вы одна такими вопросами задаетесь)))

Давай на ты!
Спасибо) Прочитай - она хорошая))
Ох уж эти многие со своими стереотипами или "аби було"((
И это хорошо - родить ребенка - это вам не поле перейти)))

Отлично, давай на ты))
Это точно! Ребенок- это огромная ответственность!))