23 августа 2019 г. 15:38

2.5 Отвратительные истории отвратительных людей

Аннотация и описание этой книги обещает нам увлекательный триллер с детективной историей. Получили мы хоть что-то из этого? А вот и нет.
Начну с того, что завязка довольно странная: какие-то девушки познакомились с какими-то парнями в поезде, прямо там никакой угрозы жизни и здоровью девушек не было, окружающие не обязаны были ничего предпринимать, более того, это уже было бы вмешательство в частную жизнь. Но вот случается беда, объявляется свидетельница, которая видела компанию в поезде, дает показания. И все. Это нормально! Почему вдруг все окружающие и социальные сети вдруг всполошились против героини – непонятно и нереалистично.
Во-вторых, это не расследование. Даже не близко. Да и какое это может быть расследование, если в местной полиции похоже работают одни имбицилы, раз какому-то недодетективу спустя уже целый год после преступления удалось принести больше пользы чем всей этой шайке по горячим следам. Да и как по мне, лучше бы и не расследовали вовсе. Злодей провален, мотивация взята из ниоткуда.
Эта книга – это несколько историй про скелеты в шкафах, где всем видимо насрать на пропавшую девушку, потому что у них видите ли какие-то свои переживания. И ладно отец, его скрытая история хоть никак не могла проливать свет на события той ночи, но эта замечательная «подруга» просто поразила. А если учесть, что все эти бессмысленные сопли поданы через слова и поступки абсолютно картонных персонажей, то становится совсем плохо.
Главы про свидетельницу почему-то подаются от первого лица, тогда как все остальные от третьего, что создает еще больший раздрай. Да и в целом очень много лишних персонажей и событий, что явно говорит о том, что текст просто вытягивали из пальца, чтобы дотянуть до размеров книги.
Вот вам и бестселлер амазон. Какая досада.