23 августа 2019 г. 14:24

0 Поэма в 10-ти пунктах с прологом и эпилогом

Очень странное для незнающего человека, вроде меня, произведение. Булгаков в своем произведении взял героев из книги Гоголя "Мертвые души" и описал все это как "диковинный сон". История поясняла о восхождении некоего Чичикова, который облапошил очень много людей и свалил из города. Все начиналось очень безоблачно, Чичиков пытался устроиться на работу и заполнив анкету надеялся произвести впечатление, но его анкету даже никто и читать не стал. Поработав немного на текущем предприятии и быстро раскусив что да как, Чичиков организовал свой, так скажем, бизнес. В итоге, заработал много денег нечестным путем и быстро исчез с радаров. Как его не искали через знакомых, оказывалось, что все люди, которые так или иначе фигурировали в деле Чичикова, тоже оказались подставными лицами и в реальности их не существовало. Даже здание, в котором, наш главный герой якобы делал бизнес, оказалось несуществующим, вместо него по адресу, который он указал, стоял памятник Пушкину. Когда деяния Чичикова раскрылись, чиновники решили прочитать его анкету. Там было указано: звание — «гоголевский персонаж», род занятий до революции — «скупка мёртвых душ».Найти и обезвредить героя помог автор фельетона, попросивший в качестве оплаты за труд собрание сочинений Гоголя. Однако стоило «золотообрезным» томикам появиться на столе — сон закончился. Вот такое вот странно произведение, стало завершающим в повести "Дьяволиада".