23 августа 2019 г. 13:19

Очень классная книга! Я с большой осторожностью приступала к прослушиванию, учитывая мой не удачный опыт с Перес-Реверте и очень боялась, как бы в данном случае не вышел аналогичный – когда я заранее почему-то решила, что книга мне необычайно понравится, а автор пойдет в любимые, а в итоге... Потому и бегала долго от нее. Но с Сафоном получилось все с точностью да наоборот, я влюбилась в книгу буквально с первых страниц. Она утянула меня в свои сети и это было замечательно!
У книги на мой взгляд непередаваемая атмосфера. По ощущением чтение напомнило мне мое увлечение Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка , я так же увязла с головой в истории и не хотела возвращаться в реальность. Эта та книга, которую я буду вспоминать постоянно и буду хотеть вернуться в этот мир.
Про роман написано уже очень много отзывов и мнений и мои рассуждения будут абсолютно не новы. Потому опишу эмоции.
Я очень люблю подобные истории. Когда изумительным образом передана необычайная и несколько мистическая атмосфера книги, хотя ничего мистического в романе нет, но этот флер волшебного, таинственного и мистического постоянно витал надо мной во время прослушивания. Не всем это удается, даже в жанровых произведениях, а тут им буквально вся книга пронизана. И книги, так много книг, целое Кладбище забытых книг! Пустите меня туда! Мне нужно!
Меня всегда интересуют книги о книгах, истории связанные с книгами, с героями книг. Наверное, это беспроигрышная тема для каждого книголюба, но не всегда книги мне заходят. Тут же 100% попадание.
Сюжетных линий в книге 2 – это история молоденького юноши Даниеля и автора Хулиана Каракса. И обычно бывает, что какая та линия нравится больше другой, но не в этот раз. Мне понравились абсолютно обе, я даже не могу выделить какая из них меня увлекала больше. А это переплетение и некая похожесть судеб двух молодых людей – только еще больше убеждали меня что любимчика тут выделить не получится.
Все герои прописаны отлично! Мне понравились абсолютно все (а Фермин – это нечто!), я переживала за каждого, даже за безумца Фумеро. И меня порадовал финал истории, после всех страданий, испытаний, стольких поломанный жизней и искалеченных судеб кто-то все же нашел свое счастье и это радует.
В общем, я в восторге от романа! Обязательно буду читать продолжение (как хорошо, что еще целых 3 довольно увесистых томика), и к этой истории возможно когда-нибудь еще вернусь, потому как хотеться будет точно. Сафона – в любимые авторы однозначно!

Книга прочитана в рамках Аудиокнижного Флэшмоба-2019 "От Аннушек" в группе Мир аудиокниг по совету Harmony176 (Большое спасибо! Одной любимой книгой стало больше), а также в рамках игр: Книжное государство (Тур 5. Crossville), Книжное путешествие (Тур 13. Книжная Почта), Русское лото (Тур 8) и Собери их всех! (турнир).

Рада, что книга понравилась!
К, слову, будет интересно сравнить впечатления от других частей цикла)
А к этой я точно хочу вернуться и перечитать!

А тебе другие больше понравились или меньше чем эта?

Прочитала еще только вторую, так вот после первой ожидания, конечно, были большие. Не скажу, что случился провал, но такого, как после первой и близко не было. Теперь вот, в раздумьях, стоит ли продолжать...
Конечно, продолжать буду, но уже без запала и без ожиданий.

О_о, а аннотация то заманчивая, надеюсь что все же понравится:)

Пусть так и будет!

Как здорово ) Эта книга была среди прочих в первом в моей жизни заказе из интернет-магазина в 2012 году. До сих пор не прочитала... Другие книги этого заказа вроде бы тоже не прочитаны, позор. Это называется "предвкушение", мда ) Руки загребущие :D

До сих пор не прочитала...

Читай!
У меня она у самой в хотелках ну очень давно висела))) Вот только добралась:)
А ручки да, еще те загребущие))

Вот добраться надо ) Знаешь сколько таких бедолагах на полках - тьма :D

Знаю)) У самой так же:)

Вооот ) А книги всё прибывают )

Ага, мне кажется меня скоро муж из дома выкинет вместе с моими книгам)))

Мой смирился сразу, знает, что с маньяками лучше не связываться ) Да они ему и не мешают на самом деле, дарит деньги на книги и иногда интересуется, что я купила. Но сам читает только на английском, так что читаю свои богатства одна )