_mariyka__

Никакой не эксперт

23 августа 2019 г. 13:11

Долго думала над оценкой, ибо эмоции от легкости и быстроты прочтения требовали чего-нибудь зелененького, а здравый смысл утверждал, что хвалить-то тут нечего. Последний в результате победил. В принципе, книга подойдет для "отвлечься и расслабиться", но, право слово, даже в этой области можно найти что-нибудь получше. Даже ВШБ этого же автора по крайней мере не так нагло слизана.

Здесь же мы имеем все классические атрибуты ромфанта, завязанные на доме из "Черновика" Лукьяненко. И всё, и больше ничего. Ничего хорошего, по крайней мере. Ибо адекватное восприятие реальности у героини хромает на обе ноги и хвост. То она с каменным спокойствием принимает от незнакомой старушки в дар домик и денежку на его восстановление, то расстраивается, что домик в плохом состоянии. То спокойно принимает другие миры, оборотней, фамильяров и прочие прелести фэнтези, то разражается эмоциональной отповедью о том, что с ней не так разговаривают или забирают её почту. И всё это постоянно получается не к месту, невпопад.

Дом, открывающий переходы в другие миры, и его хозяин-проводник уже был, и пресловутые атрибуты ромфанта не блещут ни малейшей оригинальностью. Мужчины все как на подбор красавцы, сама ГГ красавица неписаная, друзья за неё горой, подонков она одной левой раскидает. Ну и суженый-ряженый уже таки мчится к ней на всех парах, а пока что забегает в сны. Какая романтика, аж плеваться хочется.

Собери их всех