23 августа 2019 г. 12:26

2 Рядом - еще не значит близко. (с)

Я хотела прочитать данный сборник из-за фамилии Грина на обложке - уж очень я его люблю. Но видимо ожидала слишком многого. Вообще очень сложно раскрыть характеры персонажей в небольшом рассказе, но я знаю, что есть авторы, которым это удается! Здесь же что-то пошло не так.
Очень легкий слог, короткие предложения, такие книги любят читать подростки, но даже для них - уж слишком все просто и безвкусно. Три рассказа - три истории любви под идущим весь день и всю ночь снегом. Кстати мне понравилось, как переплелись истории героев от разных авторов между собой.
Джубили-экспресс
Милая девушка, попавшая в странную ситуацию и застрявшая с незнакомыми людьми в незнакомом месте. У неё есть парень - равнодушный, но "само совершенство", который, естественно не достоин её. Но она же любит! Что совершенно не мешает целоваться с первым попавшимся парнем, ведь он "нормальный", ну и славно. Что это должно показать подросткам? Чему научить? Тому, что за пару минут мы можем найти того самого и разрушить предыдущие отношения, пусть они и были плачевными? А где узнавание друг друга, романтика? Хм. Ну ок.
Рождественская пурга
Опять, старая как мир история вековой дружбы между парнем и девушкой. Он весь такой адекватный и смешной. Она вся такая пацанка, "недодевушка", но вот один взгляд сквозь ресницы, вокруг снежинки - и озарение накрывает обоих. Чудно. Единственное, что здесь понравилось, это прозвище девочки - Герцог. Любопытно)
Покровитель свиней
Ну ни о чем. Бесхарактерная девочка, которая опять таки целуется не со своим парнем, а потом ноет об этом пол рассказа. Вообще героини в сборнике не обременены чувствами верности и порядочности. Название - странное, девочка - и того хуже. Мальчик - ну такое... не очень то он и страдал от измены... эх.
В общем ничему этот сборник не учит, романтического настроения мне не прибавил, одно хорошо - читается быстро и пара ироничных фраз тоже имеются.

- ...Выпейте горячего шоколада, покушайте, укройтесь одеялом...
А других обстоятельствах я бы подумала, что она имеет ввиду "укройтесь двумя отдельными одеялами, сядьте в метре друг от друга и посадите между собой волка на цепи", ведь родители всегда имеют ввиду именно это.