23 августа 2019 г. 12:18

2 Долгожданное продолжение, которое не оправдало ожиданий.

Эта книга Рэя Брэдбери – "сборник" рассказов, как и его первая часть, но здесь всё внимание уделено, в основном, Дугласу и его окончанию детства.
Как можно понять из сюжета книги, главная проблема – отношения молодого поколения со старым. В этом романе показано, как компания Дугласа презирает старую компанию Квотермейна и строит всякие козни. И в один из таких моментов, когда Дуглас пошёл в атаку в буквальном смысле этого слова на одного из друга Квотермейна, Брейлинга, случилось непоправимое. Дуглас, играя в "войну", двинулся на Брейлинга, и стал "стрелять". После двух неудачных попыток мальчишка "попал" в сердце старика, а тот, испугавшись и сжимая руками рёбра, упал замертво. Дуг сразу же дал дёру, и вскоре, вернувшись на место преступления, как положено убийце, он случайно наезжает на ногу Квотермейна, впоследствии старик появляется в рассказе со сломанной ногой. И через некоторое время друг Дугласа, Чарли Вудмен, вдохновившись поступком своего друга, подталкивает его на создание банды против стариков. Именно так и началась война со всеми её дозорами, атаками и немногими потерями.
Не могу сказать, что книга мне понравилась. Она произвела на меня то же впечатление, что и первая, только здесь ситуации стали немного... необычнее. Где-то меня напрягали слова Дугласа, а в другом месте меня поражал ум Тома, его действительно хорошие идеи. Неожиданностью для меня стало событие рядом с домом с призраками, особенно эта смелость Лисабелл...
И теперь я понимаю, что, действительно, этот роман должен был издаться как продолжение, а не единое целое. Ведь в них совершенно разные промежутки времени, отличающиеся по посылу сюжеты, и кардинально другие ситуации. Но что-то всё же остаётся неизменным – всё тот же Дуглас со своим братом Томом ищут ответы на свои вопросы, и на многие из них отвечают, пусть иногда и не совсем правильно.

Войны когда-нибудь заканчиваются.