Tarakosha

Субъективная попытка объективности

23 августа 2019 г. 12:06

Странно ужасная книга, когда под милой приятной обложкой скрывается трагедия. Трагедия целой семьи , каждого её члена. Здесь нет убийств и насилия, но от этого рассказанная история не становится менее пугающей и волнующей от происходящего на её страницах.

Хотя на первый взгляд здесь все прекрасно. Люди веселятся с утра до вечера и с ночи до утра, пьют хорошее вино, слушают музыку и распевают песню Нины Симон «Mr. Bojangles», которая постепенно становится частью их самих. В семье царит любовь и взаимопонимание, при этом вся их жизнь подчинена желаниям и прихотям одного из них, и на первый взгляд кажется, что это устраивает всех полностью и безоговорочно.

Но в отдельных фразах прорывается скрытое отчаяние, которое не заглушить ни чем при всем желании. Есть вещи, которые не в силах изменить даже всепрощение и любовь, как тут, забота , доброта и понимание. И если первая часть этого небольшого романа в некотором смысле напоминала пир во время чумы, то вторая отрезвляет и спускает с небес на землю жестко и неотвратимо.

Отдельного упоминания заслуживает авторский стиль, такая изюминка, выгодно отличающая его на фоне множества других и отлично передающая сменяющееся, как весенний ветер, настроение, царящее в семье. Рифмованные фразы, которыми зачастую общаются члены этой семьи, настолько удачные, что в паре слов ты уже ощущаешь всю гамму чувств и эмоций, управляющих этими людьми.

Несмотря на множество спорных вопросов, таящихся в тексте, роман читается достаточно легко, быстро улавливаешь ритм, который вначале кажется чужеродным, а потом уже становится необходимым, чтобы смягчить, насколько возможно, неумолимое падение в пропасть.

Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы

заберу ка, спасибо!

она небольшая, кстати, читается на раз -два. И мне очень хочется обсудить её. Такие книги как раз хорошо брать для обсуждений, потому как единого мнения навряд ли можно ждать...

Как раз такое и хочу, прочитаю щас Августину и, наверное, потом Божанглза. Что-то я ее еще с прошлого года помню...

вот) я её буквально за пару часов прослушала. И буду ждать, что скажешь)

У меня это была одна из лучших книг прошлого года, она мне всю душу перевернула.

И я хочу душу )
А Стоунер читала?

Читала. Он хорошая, но она для меня оказалась более спокойной в плане эмоций. А при чтении этой я прямо страдала от того, что тут нет никакого выхода, нельзя ничего исправить. Хотя написана она очень весело - такая семейка фриков, да ещё эта журавлиха в качестве домашнего питомца.

Ну она до определенного момента легкая, а потом семейка фриков очень резко превращаются в несчастную семью

А я и не говорила, что она лёгкая:)

Не, это я не в противовес твоим словам), для поддержания разговора,
А вообще, изначально хотела написать, что она до определённого места весело написана и вроде даже веселая, а потом чпок... но что то пошло не так и я написала «легкая»)

Вот да. При всей весёлости повествования я уже в первой части начала предчувствовать, что добром это не кончится. И в какой-то момент эта моя тревожность начала просто зашкаливать.

Было такое, там веселость она слишком наигранная, то есть вот читаешь (ну или слушаешь:)) и понимаешь или все скатится в какой то абсурд или трагедия случится

Ну ее со Стоунером не сравнить

Боже, меня и от Стоунера бомбило несколько дней, что же будет здесь...

Меня от Стоунер тоже, книгу вообще в топ добавила, я просто к тому что они разные их сложно сравнить, там бомбит по другому)))

А тебе должно понравится)

Отлично)))

В "птички на обложке" пристроила?))
Давно приглядываюсь, надо чуть подвинуть.

нет) это квест такой ? я их бросила пока)
подвинь обязательно, отличное аудио, пара часов прослушки и масса эмоций обеспечены

Нет)) это клетка на карте. Я все кроме фэнтези 900+ прошла, хочу через пару ходов в Оука. Ты ещё раз в квест-рум не желаешь?
Ты на ЛитРес брала? Закрыли мой любимый онлайн..!!((

аааа, нет, я до неё еще не дошла) а у меня для других квестов или покемона нужного нет, или книги стОящей)
Желаю, но мне нужно для этого еще 3 хода сделать. Я сейчас на стадионе, а потом тоже думала о квесте Оука)
нет, я так скачала через торрент) могу еще раз глянуть где брала и скинуть тебе ссылку, так как саму книгу уже удалила...(
С Литресом все мои попытки закончились ни чем..(

На стадионе!!!! О! Серьезно:))
Я уже на 4 и кручусь рядом. Ещё бы в дуэльку кто отозвался на Брэдбери...у меня там интерес по играм и прокачать Пикачу))
Скинь, если не трудно)
ЛитРес продолжает радовать...

ага, решила попробовать раз уж на нужной клетке второй раз оказалась)
я буду около крутиться, если что)
ссылку сейчас в личку кину))

Надо чуть позже тогда искать кого-то в команду... Девчонки наши отпускницы пока;))
Мне вообще кучу типов можно, практически любой. И даже можно без рецензии.
Спасибо, ещё раз)))

ну может чуть позже все вернутся из отпуска ?)))
ах, ты молодец, у тебя уже целая коллекция, покемономать)))
)))

Тоже верно;))
Что есть - то есть) и коллекция и матерь)))

не останавливайся на достигнутом)))

Хищнический инстинкт почувствовала;))

мой или свой ?))

Так и твой же отчётливо просматривается;))
Удивительно увлекательная игра получилась.

ага, так и есть))
вроде ничего не имеешь, а азарт включается постепенно все больше)

Мало того, в самом начале то за компанию начинали;))

Угу) вошли во вкус)

И даже в привкус;))

угу))

все все время кого то ждут, просто поветрие какое то)

а кто кого ждет ?)

ну... у тебя вот Бурдо ждет Божанглза. а Кутзее ждет варваров. Сэмюэль Беккет ждет Годо. Это из самых известных и значимых. И есть попроще: Филип Киндред Дик - В ожидании прошлого Евгений Дубровин - В ожидании козы Деннис Лихэйн - В ожидании дождя Марк Миллз - В ожидании Догго Максим Д. Шраер - В ожидании Америки ... думаю, это далеко не полный список ждущих)

интересное наблюдение))
вспомнилась фраза о том, что нам некогда ждать милостей от природы...) А автор, может, есть когда)

А в какой стране дело происходит?) Автор из Франции, критика нам немецком..

дело происходит во Франции, а

спойлер
потом они уезжают в Испанию

прояснилось ли что-нибудь в таком случае ?)

Ага)) а то я по твоей рецензии не поняла)) Францию обычно осенью читаю)

ну я стараюсь минимум информации по сюжету выдавать, чтоб другим не портить интригу и ожидания))

Придётся выдавать справки в комментах)))

а я не против))

- эта книга просто создана для клуба тлена и безысходности. Надо присмотреться к ней поближе)

определенно -да)) и вообще она из тех, которые стоит обсуждать) так что смело неси на голосование)

Спасибо, в следующем месяце потащу) В этом надеюсь на Стейнбека))

без книг не останетесь)

Конечно, с такими-то друзьями))) Спасибо)

Кстати, поддала заявку в Пятилетку, вроде все правильно)

отлично)

Заберу) не на сейчас, но на интересное попозже.

)))я думаю, что к тому времени перипетии сюжета у меня все равно не забудутся, настолько они неоднозначные

Значит будет повод обсудить!)))

очень жду)))

Эээ... только я по срокам как обычно.

угу)

В чьей начитке слушать, Танюша?) Заброшу в виш:)

Викуль, а там одна начитка: Кирилл Радциг) Слушала впервые, но осталась очень довольна) вообще без претензий)

с удовольствием и интересом потом обсужу)

Ага, отправила запрос) Теперь только ждать, когда рандомная библиотека мне её выдаст!

а сама ты не скачиваешь, да ?)

Нет, я никогда не скачиваю, только онлайн слушаю))

понятно)) а я, наоборот, только скачиваю) пробовала онлайн, не втянулась)
а что тебе в библиотеке сказали: в очередь поставили ?

3-я в очереди:)

на эту книгу или у тебя еще какие-то 2 впереди заказанные ?)

На эту книгу) Так-то у меня более 100 запросов)))

я в шоке))) вот бы мне твой списочек глянуть))

Я так и думала))) Зато каждые две недели библиотека мне 3 аудиокниги выдаёт!

Название с первого раза и не прочтешь)))

Скажи: книгу берешь или нет ?)))

Не, не мое))

Ладно) у нас с тобой и без этой книги есть что обсуждать)

Ну вот и я того же мнения)))

Дай пять)))

Лови))

Хоть и сейчас стараюсь ничего не брать из вне,а только читать свои полки,но всё утащу))

она малюська совсем и тоже есть в аудио))

Буду слушать,попытаюсь хотя бы)

попытка не пытка) там и чтец отличный)

Верю на слово))

не забудь проверить при случае))

Как только начну слушать вовсю)))

Ох, скрещу пальчики)))

и ногах не забудь)))