polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

23 августа 2019 г. 11:54

Продолжаю читать книги, изданию который содействовал Фонд "Эволюция", часть книг великолепны, а часть просто довольно хороши. "Ни кошелька, ни жизни" относится скорее ко вторым.

В предисловии ортодоксам от любой позиции предлагают книгу сразу сдать или подарить, мол, незачем время зря тратить, там же обещают сомневающимся убедить их в действенности научного подхода в первой главе. Я не знаю, насколько слабо надо сомневаться в его действенности, чтобы первая глава кого-то убедила - она реально поверхностно пробегается по истории доказательной медицины без особо убедительных аргументов. Может быть, мне так кажется, потому что я и так это знаю, но если бы не знала - вряд бы убедилась бы на самом деле.

Следующие главы вроде бы и фокусируются на конкретных методах нетрадиционной медицины, но регулярно убегают обратно в историю и принципы медицины доказательной. В целом я не возражаю обычно против умеренной бардачности повествования даже в научпопе, но с утверждением в предисловии это вяжется слабовато.

Из приятного: в конце книги перечислены методы нетрадиционной медицины, которые не удостоились отдельных глав, но достаточно широко известны. Из очень приятного: отдельная глава на обсуждение не только самого факта существования эффекта плацебо, но и размышления на тему "этично ли им пользоваться врачам во благо пациента". Это, пожалуй, то, что делает эту книгу вообще достойной прочтения на фоне кучи других аналогичных книг, написанных уровнем повыше.