Nereida

Не анализирую, а чувствую.

23 августа 2019 г. 11:08

Тилье продолжает шокировать и придумывать новые невероятно запутанные триллеры. "Последняя рукопись" не стала исключением. Есть что-то настораживающее в подаче текста. Не знаю, почему автор так построил роман, что мы как бы читаем книгу в книге. Может здесь кроется авторский ребус, которого я опять-таки не сумела разгадать? Почему книга начинается писателем и неоконченной рукописью и продолжение дописывает кто-то другой? Есть предположение, что преступником мог быть кто-то еще, ведь так и не понятно, кого задумал изначально сам автор рукописи. Открытый финал можно так же оправдать. Для меня он не стал разочарованием, Тилье всегда любит мудрить в своих книгах, постепенно привыкаешь к таким сюрпризам. Как будто автору необходимо, чтобы читатель додумал сам.

Основная история начинается с похищения девушки, дочери писательницы. Продолжение идет спустя время, 2018 год. Мы снова возвращаемся к пострадавшей семье писательницы Лин Морган, которая неожиданно вернулась к поиском пропавшей дочери, сама став на время следователем. Несчастный случай с мужем стал тому причиной. В это же время другая сюжетная линия построена на поисках серийного маньяка, которым занимаются двое полицейских. Страшные находки - изувеченные тела, запутанные следы преступника, который иногда допускает ошибки и дает проскользнуть шансу свершиться правосудию.

Невероятно запутанная история о похищениях, извращениях психически нездоровых людей, о порочной человеческой натуре. Сама я подозревала всего одного персонажа в романе, но разложить и объяснить сложившееся ситуации просто не могла. Не поняла так же, зачем автор ввел забытую историю из жизни Лин, ждала в финале объяснений, но это так и осталось за кадром. Вспомнили, раскрутили и просто опустили.

В целом, мне понравилось, хотя в самом начале было сложно сжиться с героями, все достаточно закрытые, непонятные, отшельники, одиночки. И время провести за чашкой чая или тарелкой супа с книгой не всегда получалось, слишком неприятные встречались моменты. Я достаточно спокойно отношусь к таким описаниям, но аппетит все же портится.