Andrea_Milton

23 августа 2019 г. 10:40

5 Путевка в страну счастья.

Это, наверное, была самая позитивная, прочитанная мною за последнее время, книга. Как и "Hygge" - вроде бы ничего особенного, но цепляет. Особенно впечатляет подача автора, он так вдохновенно и эмоционально описывает, совершенно, простые и всем понятные вещи. На этот раз институт исследования счастья расправил свои крылья, теперь исследования охватили всю Европу, а не только небольшой клочок земли. Однако, это не изменило, представленное в конце, заключение. С какой стороны не посмотри, Дания всё равно оказывается самой счастливой и позитивной страной мира. Но, не смотря на это, автор на протяжении всей книги обращает внимание читателей на то, что Дания, какой бы счастливой страной не была, не является идеалом, даже более того - далека от него.

Содержание книги - несколько простых истин, изложенных, довольно, интересным языком. Всё разбирать не буду, напишу только несколько и без того понятных вещей. Истина 1 - не в деньгах счастье. Думаю всем знакомые и понятные слова, поэтому и говорить тут не о чем. Истина 2 - здоровье. Здесь тоже всё понятно, вести здоровый образ жизни и призывать в этому других. Всё это, конечно, правильно, однако, некоторые вещи может и соответствуют датскому образу жизни, но не совсем возможны в России. Вот я точно не собираюсь выходить раньше и добираться пешком до работы. Это мне интересно во сколько нужно проснуться и выйти, чтобы всё успеть?! Максимум, что предлагает автор - взять с собой велосипед. Ехать на велосипеде едва проснувшись и не всегда в теплую погоду - как по мне, тоже не идеальный вариант. В общем, глава про здоровый образ жизни как-то не зашла. Истина 3 - быть добрее. Здесь тоже двоякое впечатление. Вроде бы всё это верно - надо помогать окружающим, изменить свое отношение ко всему, всегда улыбаться и быть на позитиве. Так же есть вариант уйти в благотворительность - и кто же при таком раскладе, мне интересно, будет меня обеспечивать? Видимо, тоже придется искать благотворителя. И в данной главе появляются не совсем возможные в современном обществе вещи, думаю всем и так понятно почему. Истина 4 - людям надо доверять. Здесь у меня вообще нет слов. Возможно, некоторым людям и надо доверять, но если доверять всем, то останешься ни с чем. Истина 5 - свобода. Здесь мне особенно понравились, приведенные автором, примеры. Жила-была девушка, и была у неё высокооплачиваемая, но требующая много времени работа. В один прекрасный день она решила изменить свою жизнь, переехала в Данию, нашла не очень престижную работу, а теперь живет и не нарадуется. Банальный и всем понятный пример, однако, для того чтобы подтолкнуть к каким-либо действиям - слабоват.

Вот все главный истины, в которых и заключается суть книги. Не особо впечатляет, потому что в каждой есть свои минусы и плюсы. И самое обидное, что ни одной из них я так и не воспользуюсь. Повторюсь, может они и применимы к Дании, однако не совсем возможны в России. Так же следует добавить, что у каждого человека свое счастье. Кто-то будет счастлив в большом и шумном мегаполисе, и ему не обязательно уезжать на край света, чтобы почувствовать, так называемую, свободу. В общем, всё оспоримо, и следовать этим советам я просто не считаю нужным. Но, не смотря ни на что, сама книга пригодна для прочтения. Ведь, хорошо провести вечер в уютной обстановке с ненавязчивым произведением в руках - ни кому не помешает.

картинка Andrea_Milton