23 августа 2019 г. 09:41

Ну и кто виноват в том, что я самонадеянно закинула в "хотелки" этот научный труд, посчитав, что он окажется мне по зубам? Уж точно не Хейзинга. И я его не виню, просто скажу, что мы не нашли взаимопонимания. Книга написана явно не для тех, кто просто мимо проходил (как я, например). Чтобы не утонуть в том потоке имен, ссылок и терминологии, которыми оперирует автор, нужно уже хорошо разбираться в теме, быть на "ты" с Шателленом и Картузианцем, знать как свои пять пальцев деяния Иоанна Бесстрашного и Филиппа Доброго. Авторская манера подачи материала тоже не облегчает процесс чтения - очень вязкая и дотошная в одних местах и как будто на ускоренной перемотке в других. Повторюсь: если на момент прочтения у читателя уже не сформирована полная картина этой эпохи, то вряд ли труд Хейзинги сможет чем-то в этом помочь. Да, эпизодически текст становится более доступным, и какая-то часть информации усваивается без мучений. Для всего остального - сначала учить матчасть.

Согласна, что читать эту книгу, скорее всего, нужно было в бумажном виде, чтобы удобнее было пользоваться комментариями. Либо тогда уж начинать с них, а потом переходить собственно к авторскому тексту. За поставленные книге 3 из 5 выдам себе индульгенцию, пожалуй. Моя оценка - это прежде всего оценка моего опыта прочтения этой книги, а ни в коем случае не её содержания.