23 августа 2019 г. 09:32

4 Две книги...

Это мой первый роман у Е.С., и дебют вышел удачным. Автор предлагает нам взглянуть на фэнтези совершенно под другим углом. Всё, что нам здесь предлагается абсолютно нетипично и не вмещается в имеющиеся рамки. Из всего шаблонного - это попаданка. При всём при этом, она не красавица или умница, какая-нибудь, она "ботаник", в нашем понимании, или по другому "вундеркинд". Девушка, с заниженной самооценкой в вопросе внешности, но реально знающая "цену своим мозгам", и "способности своей головы", именно ей суждено попасть в параллельный мир без каких-либо магических способностей да к тому же в период гражданской войны, на оккупированную территорию. Именно главная героиня и зацепила меня в этой истории. Что собой представляет главный герой? Вот он почему-то не вызвал у меня симпатии, каких-то положительных эмоций. Он колдун, великий маг и стратег, каждый свой шаг просчитывает на 10 ходов вперед, человек на службе у повелителя дроу. Именно на этом построен весь сюжет, именно от него и его планов всё зависит. Наша героиня нашла героя своего романа, они "ягоды одного поля", они мыслят походе, они рискуют и выигрывают, они расчетливы, во всём ищут выгоду для себя. Вот здесь кроется "камень преткновения" - они нетипичные герои, если рассматривать со стороны идеалов, но типичны для "нетипичных", у них ВСЁ не как у всех, и в этом небольшой промах автора. Мир в романе и магический и не магический, не всё его населяющие владеют магией, но некоторые имеют особенные свойства, присущие только им. Героев в книге много и наблюдать за всеми интересно, и строить догадки, что с кем произойдет. Хотя конкретных активных действий не много, в основном нам описывают "мозговой штурм" героев, кто кого просчитает переиграет. На страницах романа мы встречаем эльфов и дроу (именно они не поделили этот мир), а также людей и лепреконов (их роль второстепенна). Это не любовное романтическое фэнтези, нет развития отношений между героями, есть долг, через который сложно переступить. Главного злодей предугадать невозможно, его даже гениальные герои не смогли "просчитать", что добавляет плюсов автору. Стоит также отметить легкий слог, книга совсем не напрягает, читается очень легко, нет никаких лишних повествований и описаний. Вот вроде бы нет ничего уникального и выдающегося, но есть что-то необычное, что цепляет в этой истории. Однако мне не хватило пары эпизодов от лица главного героя, хотелось бы прочувствовать, как он пришел к пониманию, что влюбился и как переживал этот любовный треугольник. Ну, и наверное в конце не помешал бы какой-нибудь типичный штамп, что герой спасает героиню. Но... Но у нас нетипичный роман и выходит все не как всех.