Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

23 августа 2019 г. 00:55

Очень толковая книга для новичков, так как надеюсь, что люди с более не менее небольшим опытом, откровений в этой книге не найдут. В общем тут представлено все самое основное и распространенное при работе с дизайн продуктами. Наверное, эту книгу хотелось бы порекомендовать широкому кругу читателей, а не только людям, непосредственно начинающих заниматься дизайном, потому что как часто это бывает, чуть ли не каждый второй мнит себя потенциальным дизайнером с врожденным чувством прекрасного и рад рассказать каждому, как надо делать, чтобы дизайн был красивым. В предисловии, автор более конкретно уточняет, на кого ориентирована эта книга - на людей, кто дизайну не имеет никакого отношения, но которому потребовалось сделать дизайн самому, без помощи специалиста.

Хоть дизайн и является областью искусства, продуктом творческого мышления своего автора и обладает некоторой степенью свободы самовыражения, как и в любой специализированной области, у него есть свои "неписаные" правила и рамки, которых граммотный специалист должен придерживаться, чтобы продукт хорошо воспринимался своим потребителем. Конечно, книга не откроет всем желающим "третий глаз" и не превратит всех желающих сразу супер спеца, но доступным языком, понятным даже для человека не имеющего художественного образования, объяснит азы, как сделать типографику читабельной, а оформление эстетичным.

Можно возразить, что так как сейчас мы живем в 21 веке, многие программы уже могут сильно упростить жизнь дизайнерам и недизайнерам различными плагинами и расширениями. Например, ту же работу с цветовым кругом можно встретить от функций в самой программе до отдельных онлайн сервисов, где все сочетания будут поданы, как на блюдечке с голубой каемочкой - в точнейшей тональности. Однако, прогресс прогрессом, а матчасть знать лучше - это сохраняет время и дает пути к развитию.