Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

22 августа 2019 г. 21:57

4 Философ от математики

Очень необычная книга как по стилю написания, так и по времени создания - ведь она опередила другие известные антиутопии ХХ века, повлияла на знаменитых зарубежных авторов.

По моему мнению, в книге противопоставляется мир математиков и гуманитариев, людей разума и людей чувств, тех, кто сдерживает свои порывы и предпочитает жить по заранее известными правилам, и тех, кому нужны страсти и свобода.

Вот только с моей точки зрения, тот «мир свободы», который рисует автор, весьма спорный и отнюдь не стоит радостно стремиться его возродить, вновь начав войну. Главная героиня, которая олицетворяет этот мир, выглядит весьма безжалостной женщиной, которая манипулирует людьми ради забавы, ничего не имеет против уничтожения невинных и готова идти к своей цели по головам.

Конечно, в антиутопичном мире будущего множество жестоких и странных правил, особенно меня удивила выдача розовых талонов. Как это решило вопрос образования пар, проблему того, что "любви одних добивались многие, других — никто», ведь и в мире Д-503 на одних людей записано двое и больше желающих, а на кого-то, наверное, не записывается никто.

Данная книга, по-моему, иллюстрирует, как от любви/страсти человек теряет разум, как все, во что он раньше верил, становится лишь помехой. Причем в этом произведении описывается именно маниакальная привязанность, готовность беспрекословно служить выбранному объекту, предать своих и убить, лишь бы добиться расположения своей возлюбленной. Это эгоистичное служение одной женщине мало отличается от общего служения на благо государства, поэтому я не вижу в этой книге обретения свободы главным героем.

Резюмируя, это необыкновенная книга, которая рождает много вопросов, поэтому ее интересно прочесть и обсудить
картинка Tin-tinka

Спасибо за выбор в КЧКВ

Никогда думал о "мире математиков и гуманитариев". Интересная идея. Спасибо :) А книга замечательная. Как никогда, современная.

Никогда не думал о "мире математиков и гуманитариев".
Частицу "не" пропустил)

Гуманитарии тут конечно образное понятие, скорее лирики,из пары физики-лирики:) Особенно ярко это видно на примере поэтов,интересное в книге было рассуждение о том,что теперь поэты пользу приносят:)

в книге противопоставляется мир математиков и гуманитариев

Мне показалось, это мир победивших математиков)

Да,точно.Интересно,сам автор за кого?:)

Сложно сказать...Наверное, все же за математиков) Есть что-то трогательное в их стремлении сделать мир лучше.

И коллаж прекрасный - по-моему, очень точно отражает суть книги.

Есть еще такая иллюстрация на книгу) Интересная.

картинка denis_rusakov

Потрясающе) Так и затягивает в мир Единого Государства, очень атмосферно.