aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

22 августа 2019 г. 21:33

5 Последнее лето детства?

- Кайф! - счастливо засмеялся Крис, откидывая со лба мокрые волосы.
- Да, так бы жил да жил, - вздохнул Верн.
Мне показалось, что он имел ввиду не только то, что мы вырвались на свободу, не только предстоящее нам в Харлоу приключение, но и нечто большее. Сейчас действительно весь мир был у наших ног. У нас была цель, и мы знали, как её достичь. Это поистине великое чувство.

Ну, Кинг! Во даёт!
Очень понравилось. Прям вот приятно добавить эту историю в "любимое".)
Эта маленькая повесть из сборника "Четыре Сезона" (остальные рассказы из него я ещё не читала), на мой взгляд чем-то похожа на "Вино из одуванчиков" Брэдбери, но не такая сладкая и более цельная. Ещё больше похожа на  "Жизнь мальчишки" Маккаммона, роман который я очень-очень люблю.
"Тело" - это летняя история, это четверо подростков из неблагополучных семей, которых ещё хранит дерзкий Бог детства с разбитыми коленками и безрассудной храбростью.
Вот такие - расцарапаные жизнью в кровь, но ещё открытые миру, дружбе, ещё любопытные, умеющие удивляться и стремящиеся к неизведанному, они, пожалуй, последнее лето. Дальше всё начнёт меняться - для многих из них, фатально.
Но мы вместе с ними в этом лете 1960-го, и здесь и сейчас друзья находят на свою голову странную и даже страшную тайну, и организуют поход к ней.
Вся их дорога - как сказочная (или мифологическая) инициация, с положенными  на пути к цели опасностями, в которых раскрываешься таким, каким можешь, оказывается, быть, с чудовищами, которые с чужих слов куда страшнее, чем наяву, и с моментами инсайтов и озарений (например встреча Горди и оленя - это совершенно прекрасно и, если вдуматься, у каждого есть такое воспоминание и впечатление в маленькой шкатулке-памяти, момент который невозможно толком описать, но пережив подобный опыт, дальше будешь в самые трудные и самые радостные минуты жизни возвращаться - к нему).
Интересно, осознанно или неосознанно Стивен Кинг заключил в этапы пути мальчишек к их "сомнительному Граалю" элементы юношеской инициации, или вообще я слишком глубоко копаю? Но книга при любом раскладе потрясающая, не смотря на то, что, в целом, совершенно не перегруженная событиями, без какого-то неистового экшена, и даже без мистики.
Зато здесь есть солнце и лето, свобода и рождающаяся дружба, безрассудная храбрость сродни самообийственным интенциям, и спокойная верность, и понятная мне трусость тоже есть.
Путь взросления - лакмус. Мы не спрячем все стороны своего я, проходя этим путём.

Дальше немного спойлерно.

Про насилие в семье - и физическое, и психологическое, а так же про расправу старших парней над мальчишками читала, традиционно очень остро реагируя на происходящее.
Про Горди-то я знала, что он выберется из всего этого дерьма. А вот Крису очень желала каким-то чудом все преодолеть, хотя Кинг лишает нас такой надежды ещё в середине истории. И всё равно за него было ужасно больно в конце - ведь парень почти смог!

Конец спойлеров, ещё немного без них.

Ну и да, очевидное: этот маленький кусочек истории четырёх друзей - это их путь к постижению того, что такое смерть, и какой она бывает на самом деле.

В общем, я очень довольна, что прочла (хоть рассказ про соревнование по поеданию пирожков для меня был лишним, но это не испортило основное впечатление).

Если ещё одно произведение Кинга (желательно, крупная форма) мне понравится не меньше предыдущих, заберу автора в любимые.

nastena0310 , Настён, смотри, я дочитала первую подборку твоих советов по творчеству Кинга, которую ты мне собрала ещё прошлым летом. Спасибо за прекрасные книги и отличного автора, теперь - только вперёд! =) Таня Tarakosha , и тебе большое спасибо - после твоей рецензии и после сравнения "Тела" с "Жизнью мальчишки" я решила, что надо читать прямо сейчас!

а я и не думала, что ты так быстро возьмешься, Аля))
приятно, что абсолютно совпали по впечатлениям)

На самом деле не быстро, у меня "Тело" было среди Настиных советов ещё в прошлом году. Просто глянула твою рецензию и почувствовала, что прям надо прочесть, пока лето.) Сравнение с "Жизнью мальчишки" оказалось решающим.)

и не разочаровало)

Ой, нет, что ты) Я в абсолютном восторге. Тем более это мои любимые декорации - маленький город, США, 60-е годы. И каждый характер настолько живой и настоящий, что я переживала за каждого мальчишку.

и что мне еще нравится в таких книгах: их атмосфера позволяет ненамного вернуться в собственное детство))

Ммм... вот вроде и да, и нет в моём случае. С одной стороны - путь взросления, первой настоящей дружбы, первого понимания смерти, каникулы вот эти солнечные, приключения и выборы - это всё у меня было. Но как-то всё же совсем разные миры - американских мальчишек шестидесятых, и русской девочки из восьмидесятых. Сейчас думаю - мне в ту пору, не смотря на то, что всё было не абсолютно радужно, в целом настолько спокойнее жилось, чем этим пацанам. И потому сравнить тяжело.
Хотя и своя дорога в Харлоу, и первый лучший друг, и "встреча с оленем", только по-своему - всё было, ничто не забылось.
Но насилие, скорбь, бесперспективность - я вообще позже узнала, что такое на свете бывает.

ну не в буквальном смысле, а именно это настроение беззаботности порой и желания стать взрослыми поскорее, мне так показалось)

Это да. В этом смысле что-то общее есть.)

Такой занимательный Кинг, надо мне продолжать знакомство :)

Ага, а потом забегать ко мне впечатления сравнивать. :) А я - к тебе. Очень надо. :)

Угу-угу :)

надо-надо)))

Я как всегда долго запрягаю :)))

ниче, я периодически тебя вот так буду отлавливать и напоминать))))

Кек :)) я точно не против :))

Я знаю, кого моя настойчивость не бесит и нагло этим пользуюсь))

Люблю ж :D

Альчик, очень рада, что попала с советами, а за эту повесть отдельно радуюсь, я очень люблю книги про детство вот такого плана как "Тело", "Жизнь мальчишки", "Оно" итд (хотя при этом к "Вину из одуванчиков" вообще ровно дышу)

Затаила дыхание, буду надеяться и верить)))

И да, спасибо за отличную рецку, аж самой перечитать захотелось)

Тебе спасибо.)) У Кинга есть все шансы стать моим открытием 2019 года. Ещё недавно я и представить не могла, что такое возможно! А теперь радуюсь. Это всё ты, демон-искуситель с кисточкой на хвосте!))

На "Оно" я теперь тоже смотрю. Если там вот такое же детство и шестидесятые, и маленький американский городок... Ммм! Но вот скажи: роман очень страшный? Я в курсе, что у нас шкалы измерения жути разные, очевидно, но может у тебя получится отстраниться и плюс-минус объективно взглянуть? "Жизнь мальчишки" я читала вообще без страха, по моей шкале там ужасов нет, только мистика, причём очень приятная.

Ага, я вот тоже с волнением жду своей следующей - решающей - оценки). Хочу ещё одного любимого автора.)
И спасибо тебе, что так бережно и точно под мои вкусы собрала первую подборку. :-***

А мне вот моя рецка не оч, хотелось написать больше и ярче, впечатления сильные были, честно, я ждала хорошего, но не ожидала, что так зацепит.

Ура, ура, ура)))) Каждый раз, когда мне удается подсадить друга на Кинга и развеять миф о короле ужасов, я счастлива даже не представляешь как)))) *машу хвостиком*)))

Это все есть) Но! Ужасов там полно, причем как реальных (не родители там, а сборище уродов(((( ), так и мистических на любой вкус и цвет, плюс есть одна сцена, от которой многих бомбит, так что советую с опаской все же, но у меня она точно в топе по Кингу))

будем ждать и надеяться вместе)

Вэлкам от всей души)))

честно, я ждала хорошего, но не ожидала, что так зацепит.

Еще раз порадуюсь))) Ксттаи, и экранизация есть очень достойная, но называется вроде "Останься со мной", если я ничего не путаю.

До тебя лучи моего сияния долетают?)))) это я от радости за твою и нашу радость вот прям сейчас сияю всем котом.))))

Я тогда все же сначала ту, про путешествия во времени (постоянно забываю цифры!) прочту, закреплю - надеюсь! - автора в любимых, а потом экспериментировать буду.
Я сама уже не знаю, где мой "порог пугательности", но выяснять это, наверное, лучше не осенью-зимой...
А твой ТОП-10 я, кажется, уже наизусть знаю. ;) "Тёмную башню", кстати, точно планирую читать.

Буду знать про экранизацию, спасибо. Но не сейчас. Я сейчас их всех, и их мир так хорошо и чётко вижу, что не хочу другого вИденья пока, вот такой у меня пунктик.))

До тебя лучи моего сияния долетают?)))

Так вот что градусы почти до сорока догнало последние дни))))

Ок, буду ждать, впечатлений и рецензию)))

Ну правда 10 там очень условное)))) За ТБ вообще переживать буду, из тех книг, что если кому не нравится, мне сравнивать впечатления, честно признаюсь, неинтересно...

Да как хочешь, конечно, просто у Кинга не так уж много удачных экранизаций, потому упомянула)

Ну, я женщина горячая, а радость - большая... ;))) Ты там в ней не сварилась?.. Всё же, по-моему, +40 даже для нас теплолюбивых тяжко.

Усё будет.))) Правда я сама ещё не поняла - когда.

Ну да, 10 любимых книг выбрать - проблема). Я всё запомнила, если ТБ мне не зайдёт, сделай вид, что ты меня не видишь)) Слушай, а правда через первую книгу там немного продираться нужно, или для тебя они все любимые, и не к тебе с этим вопросом?)
Но меня прям потянуло.))

Верю. Я всё ещё та зануда, которая считает, что чем талантливее автор, тем сложнее его книги экранизировать. Но кто меня знает, может эту экранизацию однажды и гляну.)

Стараюсь поменьше выходить на улицу в самое пекло, но все же я более-менее нормально переношу, хоть и не в восторге, конечно.

Это не столь уж важно)

Еще какая проблема))) Ага, я просто пройду мимо, если че)
По поводу первой книги, мне она зашла отлично, но, во-первых, я читала в первый раз через одно место, во-вторых, я частенько с Кингом не показатель, единственное, что могу посоветовать, это найти последнее отредактированное Кингом издание (он немного переписал первую часть не так давно), и если не зайдет не делать поспешных выводов, а воспринять ее как вступление, она тем более крохотулечка)

Есть такое дело, я потому и достаточно редко их смотрю))

У нас +20 и солнышко.) Отправить тебе Питерской погоды, немного разбавить ваше пекло?)

Во! Именно такого лайфхака по ТБ мне и не хватало, спасибо)).
Планов-тооо, опять.)))

Спасибо, дорогая, но, боюсь, при 20 я сейчас замерзну)))

Всегда пожалуйста))
Ой и не говори)))

Дык разбавить же ж предлагаю)) В ваши срок - наши двадцать, чтоб средняя температура получилась, ну где-нибудь +28/+30. Главное чтоб не сложились те градусы.))))

Мррр))))

Люблю такое, когда планов много. Только всё время боюсь "перегореть", когда в одно время сразу много книг хочется, я как-то теряюсь... а через несколько месяцев уже ярко-остро-на эмоциях хочется чего-то другого...
К счастью, есть устойчивые хотелки.

О, средняя это отлично, я только за)))

Я тоже люблю когда много))) А тебе желаю не перегореть)))))

Поколдуем))))

Спасибо!) =)))

ага, давай вместе)

А давай, с радостью!)) Посмотрим, что у нас получится.))

ага)))

Классно, так держать, чтоб автора в любимые!)

Я очень на это надеюсь. ^^