22 августа 2019 г. 20:36

Ей никогда не приходило в голову, что отправить ребенка в школу — это почти то же самое, что вновь пойти в школу самой.

Без сомнения нашумевшая книга. Очередное произведение, к которому я подступилась благодаря сериалу (который еще не начинала, но теперь точно начну, о нем же весь мир говорит!). На данный момент лучшая книга Мориарти из всего, до чего я дотянулась.

На самом деле, меня хлебом не корми, дай почитать какую-нибудь социальщину, будь то антиутопия или триллер. И эта книга тоже из этой серии. Поначалу роман притворяется чем-то более простым, чем есть на самом деле, и начинается неторопливо и довольно лениво, с рассказа о трех женщинах, живущих в одном городке на побережье. Их дети идут в одну школу, и это, пожалуй, все, что есть у них общего. Одна из них безумно богата, одна — мать-одиночка, двое так или иначе касались темы домашнего насилия, одна была изнасилована, одна вполне довольна жизнью, вот только недолюбливает бывшего мужа. Разные, характерные женские персонажи — обожаю, дайте две! Вернее, конечно, три. В общем, радостно и хорошо от этой истории.

А дальше сюжет вьется потихоньку, и сплетается в такие узлы, что не сразу успеваешь уследить. Как и многие, поначалу я путалась в именах, настолько много здесь героинь, плохих и хороших. Ведется рассказ об одной школе, об отношениях детей и их родителей, и где-то там вдалеке маячит описание убийства. Кто умер? Кто убил? Как до этого дошло? Непонятно. У меня было множество предположений, но в итоге выстрелило совсем не то ружье, что я думала, хотя на стенах их висело великое множество.

Не стоит и говорить, что здесь поднято бесконечное количество социально значимых вопросов, как то отношения между детьми, отношения в семье, насилие, дружба, любовь и влюбленность, роль родителя, учителя и мимо проходящего дяди. Вопросы чести и достоинства, травли и защиты друг друга от других, спасения себя и всего мира в придачу. Это почти стандартно для жанра, который я окрестила "про жизнь" — куча сюжетных линий, но здесь еще и было везде интересно.

Несмотря на ленивый темп, только слепой не заметит угнетающей атмосферы и тайны, которая так и заставляет перелистывать страницы. И если к предыдущим книгам Мориарти у меня было больше вопросов, то Большая маленькая ложь почти идеальна в своей красоте. С нетерпением жду, когда найдется минутка на то, чтобы хоть надкусить сериал.

Про эту книгу столько говорят, может действительно стоящая вещь...

У нас с Вами степень совпадения оценок 84%, но все же никогда не возьмусь советовать со 100% эффективностью))
Да и не всегда то, о чем столько говорят, действительно что-то из себя представляет.

Полностью согласен, но люблю экспериментировать

Если так, то буду рада увидеть отзыв!)

Насколько знаю, в сериале будет довольно много расхождений с книгой, потому посоветовала бы отнестись к сериалу как к отдельному произведению.
Уверенно говорить о том, насколько книга и сериал отличаются, не могу, так как сама не читала, но по проведенным опросам — отличий много, особенно во втором сезоне.
Но и актерский состав, и качество съемки, и прописанность персонажей в сериале — все на высоте. Потому приятного Вам просмотра. :)