Nekipelova

я мог бы выпить...

22 августа 2019 г. 18:57

Это удивительная книга, впервые у меня такое двоякое впечатление от прочитанного. Я не смотрю новости и не знаю, кто такой Конюхов Ф.Ф., потому, начав книгу, одновременно я начала знакомство с автором. Это уникальный человек, сильный, волевой, целевой, с гигантской работоспособностью, не смотря на свой внешний хилый вид. Путешествует по всему миру, да и над ним, тоже. Бьёт рекорды или ставит свои. В данной книге речь идёт о путешествии на весельной лодке от Чили до Австралии. Он рассказывает о своём пути в виде дорожных заметок. Освящает сложности маршрута, оснащение яхты и многое другое из будней путешественника. Так же его размышления о жизни, смысле жизни, работе, труде, целях, вере в Бога, одиночестве, океане, семье, детях. Делает наставления для своего младшего сына Николая. Кажется, список вопросов для размышления огромен. Но это только так кажется. В его исполнении он сужается до пары предложений относительно всего. В самом начале путешествия меня это захватило, заинтриговало, и я думала, что понесет по волнам размышлений. Как лодка отходит от берега в безбрежный океан, так и связи человека с обществом и цивилизацией постепенно истончатся и оборвутся, оказавшись в бескрайнем океане. Но нет, все оказалось на одной и той же волне. Где-то в середине промелькнуло, что одиночество его чуть не сломало, но момент прохода этого состояния был скомкан и замят. Примерно в середине книги, восторгаясь автором как человеком и путешественником, у меня началось формироваться смутное ощущение недосказанности, непонятости, противоречия. Необъяснимое чувство неудовлетворения, как будто я ходу по кругу, не получаю того, что мне хотелось бы, а только одно и тоже. В итоге я открыла интернет и стала читать интервью с ним и про него. И это был сильнейший удар. Этот человек не то, кем пытался нарисоваться в книге, довольно слабовато, кстати, потому что скрытое от нас все равно прорывалось. Гордыня, тщеславие, пренебрежение семьёй. Это священник. Я дочитала книгу. Хоть там все и повторялось по кругу, наставления, сомнения, вопросы, похвальба своими рекордами. Наставления, кстати, тоже были одни и те же. Всю книгу. 2-3 темы, которые повторялись разными словами, иногда одними и теми же.
Итог от прочтения: прекрасный, великий человек и путешественник. Действительно волевой человек. Очаровывающий своей любовью к путешествиям, заражающий своей любовью к миру. Отличная мотивирующая книга. Много отличных советов. Можно читать с любого места, сделать настольной книгой. Есть над чем и о чем подумать. Но что он умалчивает, о каких великих грехах говорит? И что скрывается за персоной, именем и рекордами Ф.Ф. Конюхова? И где он настоящий - в книге или в интервью? Если вы, как и я, ничего не знаете про автора, то не лезьте и не смотрите больше ничего, возможно разочарование.
Книга прослушана в исполнении Герасимова. Обойдемся без комментариев. Кто знаком, тот все поймёт, кто не знаком - повод познакомиться.

Спасибо за системный подход LinaSaks
Спасибо за наводку группу Мир аудиокниг

Ммм... Не, мне приятно, конечно, но чем я помогла-то? И главное когда успела?)))))))))

Очень хорошая рецензия)

Главное, что я знаю)))

Мне аж любопытно стало) Даже в личке не поведаешь?))))