22 августа 2019 г. 18:15

Рада не согласиться с Патриком Зюскиндом, хотя подача рассказа выдаёт в нём мастера. А в литературном произведении подача может стать определяющим критерием, даже если описывается устройство детского горшка (слово "описывается" по отношению к горшку как-то подозрительно зазвучало).

Несмотря на разочарование автора, что большое количество прочитанных им книг как-будто бы прочитаны впустую, автор преподносит это с юмором, иронизирует над собой, что вызывает улыбку и желание передразнить применительно к себе, потому что подобная забывчивость известна всем.

Нет... ну если бы Зюскинд писал рецензии на Лайвлибе, он бы точно ничего не забыл. :) Или, по крайней мере, не забыл бы того, что нужно именно ему.

Когда читаешь не просто для общего развития или развлечения, а ищешь что-то, то непременно запомнишь (особенно, если найдёшь). Хотя бы на уровне "не помню у какого автора и в какой книге, но где-то я - таки вычитал то-то и то-то". Этого недостаточно для исследовательской работы, а для повседневной жизни - вполне.