Iren-hell

Любитель кофе и книг

22 августа 2019 г. 17:47

4 Психоделическая история

О студенте-живописце, которому в какой-то момент времени стали являться чертики. И так до конца и не ясно, толи это определённая шизофрения на почве не понятно, чего, толи это действительно что-то решило выбрать его своей очередной жертвой.

Как уже было сказано выше главный герой студент-живописец, а, следовательно, личность творческая. Он растёт в приличной семье, у него есть сестра и оба родителей, также у него есть лучший друг. Но в какой-то момент времени вся его жизнь переворачивается с ног на голову, и из прилежного ученика, любящего и любимого сына, он погружается во мрак, в омут, который готов пожрать его, который заставляет отказаться его от все и практически убивает.

Сюжет гармонично раскрывается, доходит до кульминации и также гармонично завершается. Но к моему сожалению так и не раскрывается самая главная причина такой психоделической истории. Точнее не совсем так, причина видений и всего остального, что случилось с главным героем раскрывается во время разговора с Леной, но отсутствует ясность, что же это в итоге было. Либо реальное помутнение мозга до такой практически критической точки, либо такое влияние сверхъестественного, что после память о реальных событиях осталась лишь опять-таки только у главного героя.

Конечно окружающим людям порой проще принять объяснимые, осязаемые и просты вещи нежели пытаться познать непознанное и все что с этим может быть связано, но и в настолько глубокую и в тоже время достаточно непродолжительную шизофрению тоже сложно поверить.

Но это я что-то уже пошла в философию, а что же касается самой книги, то история описана очень достойно. Немного затянута в начале, но уже к середине держит в напряжении. Она хорошо зайдет тем, кто любит пощекотать себе нервишки, а также читателям с хорошим воображением, так как читать про черную птицу это одно, а представить ее…. Я не буду даже об это думать…. Ведь все ее, да и не только ее, скажем так, особенности описаны досконально.

Немного напрягал молодежный сленг, видимо давно его не слышала или не особо акцентировала свое внимание. А здесь его было просто огромное количество, не считая резких словечек.

Так же отдельно хотела выделить историю Художника, которую поведала Лена. Его безумие и его путь к безумию, и последствия его безумия. И тут неожиданно вспоминается тема Войны, что же может быть страшнее ее, что может быть кровожадней. На фоне ее все, что случается дальше является по сути лишь ее отголосками: это ее демоны и ее страхи…

Как итог роман весьма достойный, он может быть для кого-то просто страшилкой, для кого-то возможностью углубиться в тернии, а для кого-то может быть чем-то даже поучительным, как пример в том, что убегать из дома и не появляться длительное время – плохо, есть таблетки не понятного названия и происхождения – плохо, пить много, а тем более на вписках – плохо. Так что если хотите понять, чем он станет для вас, то приятного чтения.