GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

22 августа 2019 г. 15:13

В этой книге практически все мои мысли по поводу воспитания ребенка нашли подтверждение и обоснование. Например, о том, что с ребенком надо общаться с позиции «направлять вопросами». Не советовать под руки, никак не критиковать и ни в коем случае не ругать за неудачу. Или то, что ребенка надо в начале научить, а потом не мешать. То есть то, что я вывел для себя в процессе жизни и чтения других книг. Все доводы, которые приведены в этой книге, я принял с легкостью именно по этой простой причине.

С другой стороны — из этой книги я узнал довольно много интересного и полезного. Вроде того, как вести диалог с ребенком, без критики и прямых указаний. Подход психолога к воспитанию ребенка выглядит очень интересным и реально работающим. Просто заставить ребенка думать самого, а взрослому оставить возможность задавать направление мыслей ребенка. В этой книге еще главное, то, что у автора, как у психолога, еще идет бонусное умение понимать все страхи и проблемы читателя и разбираться с ними в процессе повествования. То есть у нее уже могут быть готовы ответы на вопросы: «А как общаться с ребенком без указаний», «А что мне делать, если он капризничает?», «Как он без моей помощи сможет сделать что-нибудь?». И вот эти вот вопросы автор методично разбирает в своей книге.

И да, особо она просит отметить тот факт, что «ленивая мама» ни в коем случае не значит «бездельница» в данном контексте. Зачастую работы у такой мамы, в начале пути будет куда больше. И надо это понимать, если вы решаете действовать так. Ведь так легко поддаться желанию сделать все быстрее и качественнее, чем это будет делать ребенок. Самому помыть посуду, вместо того, чтобы показать ребенку как это делать, а потом еще несколько раз перемывать за ним плохо помытую посуду или убирать осколки от разбитой тарелки. Или вместо наблюдения за тем, как малыш неторопливо пытается воспроизвести простой узелок, быстренько завязать ему шнурки на ботинках. Да, это все будет проще, быстрее и качественнее. Но пожертвовав свое время и силы такая «ленивая мама» сейчас экономит куда большее количество ресурсов в будущем. Ведь потом ребенок сам сможет завязывать шнурки или мыть посуду. Да что там, сможет даже приготовить себе обед или прибраться в комнате. Самостоятельность — вот главный козырь «ленивой мамы» на дальнейшем жизненном пути.

Тут возникает вопрос — если я так хорошо отношусь к методике, почему такая оценка? Ну, есть один минус. Этим минусом стало то, что книгу попытались создать из одной статьи. Вскоре понимаешь, насколько маленькой получилась эта книга. Какие-то мысли в тексте повторяются по несколько раз с небольшими видоизменениями. Да и плюс еще различные большие картинки в тексте и выделенные мысли в рамках (кстати, как мне показалось, эти мысли какой-то особой важностью и не обладали). В общем, если все это сократить, то можно ужать книгу раза в три. Да в этой книге была бы концентрация всех нужных мыслей, но вряд ли это была бы внушающая уважения книга. Скорее брошюра.

Тем не менее - я рекомендую эту книгу всем родителям (и не только мамам). Не говорю что нужно слепо следовать всем этим правилам. Все-таки мне кажется, что подход психолога «не указывать, что делать, а сделать так, чтобы человек сам понял, что именно ему нужно» работает и в этой книге.