Hermanarich

22 августа 2019 г. 14:51

2 Масонско-тамплиерские иллюминаты

Тайные общества — это захватывающе, это волнующе, видятся люди в капюшонах, которые тайно управляют миром, дёргая за ниточки события во всех концах света, а быть может главный магистр и есть какой-нибудь рептилоид. Примерно с этими чувствами я открывал данную книгу.
Уже на стадии предисловия я понял, что что-то не так. Автор на голубом глазу признавался, что сам считает, что когда-то то там, 5000 лет назад, или раньше, или позже, человечество действительно владело какими-то особыми тайными знаниями, которые тайные общества и доносят до наших дней. Конечно, какие-то тайные общества несут больше тайных знаний, какие-то меньше, а какие-то — просто шарлатаны. После этого мощного пассажа относиться серьёзно к работе автора уже не получается — становится понятно, что автор сам поехавший, и или действительно состоит в каком-нибудь тайном обществе, или просто сочувствующий. Но раз взялся — надо продолжать читать.
Тайные общества всегда были одной из любимых игрушек человечества. Ответ, почему так, очень простой — аристократии скучно. И чем более скучно становится аристократии, тем больше они пытаются развлечь себя как могут. Светские салоны здесь не сильно помогают развеять скуку, ибо: а) ходят туда люди исключительно твоего круга, а он всегда достаточно узкий; б) сама система общения там очень формализована, и, конечно, за долгие годы приедается. Зоофильские театры на собственной конюшне веселят первые раз 10, а дальше это уже рутина. То ли дело тайные общества. Они:
1. Создают ореол загадочности — ты, конечно, знаешь, с кем общаешься, и он, вероятно, знает, но признаваться в этом нельзя — а значит ты можешь говорить все свои мысли абсолютно спокойно. Аналогичное может сделать и твой собеседник;
2. Сама атмосфера тайны, секретности и пр. будоражит кровь;
3. Ритуалы тайных обществ есть целые театрализованные представления, расписанные по ролям. Встать в такое-то время в специально оформленном зале, тебе к груди представят обнаженную шпагу — как это ярко на фоне унылой жизни пресытившегося аристократа XVIII века?
Данные факторы и определяют спрос на тайные общества — уже к XIX веку по тайному обществу заседало под каждым кустом, а аристократия была членами не меньше полусотни разного рода обществ и лож, каждое из которых, конечно, декларировало исключительность своего членства, и смертную казнь за членство где-нибудь ещё. Досужие ряженые болтуны и кучки клоунов.
Всегда ли так было? Нет, не всегда. Когда происходили гонения на каких-нибудь людей, по религиозным ли или политическим мотивам — нужен был объединяющий фактор. Например, заявить что все учёные члены какой-нибудь секты, или ложи, или общества, и они хотят... убить нашего императора. Вот вам и повод хватать людей — не за убеждения, а за членства в организации, запрещённой на территории Российско... тьфу, ну вы поняли.
Сама книга, при всей интересности темы, суха чуть более чем полностью. Всё строится на перечислении мелкой фактики в мелких ритуалах обществ. В итоге для того, чтоб смоделировать действие общества недостанет смысловой конкретики, но читатель чрезвычайно сильно утомится чтением мелкой фактологии.
Я не проникал глубоко в замысел автора — если автор действительно верит в часть той ахинеи, про «тайные знания», то, наверняка, что-то он попытался зашифровать в своей книге. Действительно, отношения к одним обществам у автора отличаются от отношения к другим обществам. Но, честное слово, это настолько скучно читать, что лезть в эти авторские игры абсолютно нет никакого желания.
Меня удивило другое — на эту макулатуру много отзывов на обложке (никак, члены того же общества, что и автор) и в России этот мусор переиздавался адовое количество раз. Неужели всё правда, и тайны общества действительно существуют, и лоббируют эту книжку? Если так — то я разочарован. Могли б что-нибудь интереснее продвигать.

Или рептилоид.
Как-то взялся за книжку про Февральскую революцию и благополучно закрыл ее на первой же странице, когда речь зашла о масонах. Я человек довольно широких взглядов, но ананас в борще явно лишний.

Куда ж революция без масонов. Обижаете масонов.

Масоны самодостаточны. Это вещь в себе, для себя и от себя. Зачем им революция?

Спросите ещё зачем рептилоидам золото и славянки? Тьфу! Азов не знаете!

Н-да, тут я сел в лужу... Как говорили краснолюды, "Они хотят наше золото, наши технологии и НАШИХ БАБ!"

Особенно наших технологий "им" не хватает :)))

Они пытаются узнать секрет пифагоровых штанов.

Тогда им в Италию :)

Они думаю что Москва - Третий Рим.

А ведь и точно :)))
Пифагор, правда, жил не в Риме, но это не имеет значения. Вполне мог бы жить и в Третьем, поскольку четвёртому не бывать.