22 августа 2019 г. 14:25

Интересные философские размышления, не лишенные пессимизма, который я не очень люблю. Почему-то определенный пессимизм проскакивает у всех польских писателей, которых я читала, не знаю, то ли мне так повезло, то ли что.

Понравились монологи о вере, Боге, исходившие из уст роботов. Довольно необычный подход.

Не понравилось - можно размышлять о проблемах бытия, умудрившись не поставить на какую бы то ни было значимую роль ни одну женщину! Меня поражает подобное слепое пятно - с одной стороны, стремление постичь бытие и т.п., с другой - полный игнор половины человечества. В этом произведении все женщины - третьестепенные существа, чьи-то безымянные жены или такие же безымянные продавщицы. Вроде писатель в курсе, что женщины существуют, даже женат был, но нет, про путешествия во времени и прочее мы сочиняем, но ни один нормальный женский образ придумать не можем. Поразительный перекос.

Бывает, что человек не видел в своей жизни ни одного черного или азиата, это ок. Но чтобы мужчина ни одной женщины не видел, не в курсе, какие они бывают, что они тоже занимают определенные посты, работают и т.п.? Или видеть-то видел, но особого внимания они не заслуживают? Вопросы без ответа.