be-free

22 августа 2019 г. 11:56

3.5 Зарубежные приемы у отечественного автора

Елену Михалкову я начала читать более 10 лет назад, с первых книг. Сразу было понятно, что это выделяющийся среди других автор детективных романов конца нулевых. С одной стороны, серьезные расследования, не как у Донцовой или Поляковой, но с юмором. С другой, не гипертрофированно серьезные, как у Марининой или Дашковой, где за каждым вторым углом теория заговора или маньяк. Золотая середина. Кроме того, первые детективы Елены Михалковой были с очень оригинальными сюжетами. За 12 лет официальной творческой деятельности у автора вышло почти 40 книг. Как и многие зарекомендовавшие себя писатели, творящие в детективном жанре, Елена Ивановна попала в западню двух своих основных персонажей-сыщиков. Возможно, это сладкий плен, не знаю. Но вот народ начал обвинять автора в сливании финалов. Согласна, бывало за последние годы. Не в этот раз.

Никита Сафонов – молодой и неудачливый риелтор. Последнее время ему крупно не везло, поэтому, оставшись без денег, он решил поселиться в доме, которому пытается найти жильцов. Вскоре происходит нечто странное. Спустившись в подвал, Никита обнаруживает фотографии своих друзей студенческих лет, погибшмих при разных обстоятельствах после окончания института. Он успевает поделиться происшествием с сестрой, а затем исчезает. Сергей Бабкин и Макар Илюшин берутся за дело.

В этот раз я не смогла догадаться, кто убийца. Не потому, что Елена Ивановна так лихо закрутила сюжет. А потому, что в последних книгах в ход часто пускаются классические приемы, которые особенно любят зарубежные авторы детективов, но их не всегда ожидаешь увидеть у отечественного автора. Трудно упрекнуть Михалкову в их использовании. Все-таки детектив очень обязывающий жанр. Просто невозможно быть оригинальной после такого количества книг. Логично, что исчерпав уникальные сюжеты, пройдясь по отечественной классике, писательница перешла на зарубежную. Михалкову никто не сможет уличить в повторяемости. Да, у других такое уже было, у Елены Ивановны – ни разу. И потом, что главное? Уверена, многие удивились развязке. Цель достигнута.

Хороший детектив, любимые герои. Скорее всего, сюжет «Человека из дома напротив» быстро выветрится у меня из головы. Но Михалкову я буду продолжать слушать. У нее, кстати, красивые зарисовки пейзажа. И глупых ляпов не бывает – очень грамотный человек. Если вы меня спросите, что читать у Михалковой, отвечу: ранние романы и две книги, написанные под псевдонимом Эйлин О’Коннор.

Купил несколько книг Михалковой, но никак до них не доберусь. Может ваша рецензия послужит пинком к прочтению)

Возможно) Но только не ждите слишком много от них в качестве детектива. А какие книги купили?

"Остров сбывшейся мечты", "Кто убийца миссис Норидж?", "Котов обижать не рекомендуется", "Водоворот желаний". Это из раннего кажись

Остров и Водоворот мне понравились. А котов и Миссис не читала. На Миссис отзывы были, помнится, так себе. И, кажется, это рассказы.

Так и есть, рассказы. Взял и малую прозу, для более полного ознакомления, начну с Острова, пожалуй

Мне у Михалковой нравится чуть ли не все подряд!) Даже те ее книги, которые не очень понравились по сюжету, содержанию, читать все равно всегда интересно. Единственное, что совсем не пошло - это про миссис Норидж)

Истинного поклонника ничто не остановит ))
Я вот тоже если полюблю автора, то все. Ему/ей будет меня очень непросто разочаровать.