22 августа 2019 г. 11:23

5 Самый важный урок в жизни

Недавно прочитала книгу "В пятнадцати канонах о браке" и мой мир перевернулся (в хорошем смысле). Вы когда-нибудь спрашивали себя "что такое любовь"? Думаю, все мы задавались этим вопросом. И, читая эту книгу, я, наконец, получила ответ. Любовь - это безответное чувство. Человека любят за то, какой это человек, за то, какие у него сильные стороны, какой характер, а не "просто так, за красивые глазки" или "чтоб ответили взаимностью".

Когда ты любишь, ты любишь, не претендуя на взаимность, не боясь оказаться отвергнутой. Невозможно любить стоя в сторонке, не делая ничего полезного для любимого. Вздыхать от неразделённых чувств и плакать по ночам под подушкой — это не любовь. Любовь требует выражения.

В романе есть три героини: Клемансина, Мартина и Анна Мария. Есть главный герой - Теофилио де Веласко, испанский гранд 16 века. Наблюдая за их взаимоотношениями, я училась любить.

Клемансина — восхитительная женщина, для меня стало открытием, каким крепким оказывается может быть стержень характера в человеке. Книгу уже стоит читать только ради того, чтобы познакомиться с ней и почувствовать — каким должен быть человек, каким должны быть вы, чтобы ни одно обстоятельство на свете не помешало вам идти к вашему счастью.

В этой рецензии я сравню Мартину и Анну-Марию, и на их примере я предлагаю вам вдуматься в значение слов: "любят за то, какой человек".

Анна Мария – супруга Тео. Эта девушка не удостаивается любви и уважения ни своего мужа, ни даже подданных. Почему, спросите вы? Ответ прост: она была сама не способна на любовь. Потому что была слишком зациклена на себе и труслива, чтобы вызывать эти чувства в других.

Оказавшись в поместье Тео, она столкнулась с необходимостью работать, брать на себя ответственность за функционирование целого замка, выслушивать подданных, решать их проблемы, организовывать приемы. Анна Мария приняла это как непосильную ношу, делала это с большой неохотой, ненавидя каждый пунктик в своем расписании. Любят только тех, кто заботится об окружающих и способен брать на себя ответственность за других. Ответственности в Анне Марии было ноль.

Встречаться с супругом ей было страшно, она за все время подготовки к свадьбе, бракосочетания и последующего после этого банкета (!) так и не сумела хорошенько разглядеть Тео, потому что была слишком испугана и зациклена на себе, чтобы просто поднять глаза на своего супруга. В первую брачную ночь девушка была настолько напугана, что ничего не произошло, брак так и остался неконсуммированным.

Все ждали от Анны Марии наследника, но, по естественным причинам, она не могла понести. Даже находясь в ситуации, когда брак мог быть расторгнут по причине непригодности жены, она боялась сказать об этом. Отец Анны Марии всю свою жизнь положил на то, чтобы сделать дочь супругой гранда, а Анна Мария, а она и пальцем пошевелить не пыталась, чтобы сохранить брак. Чтобы банально сказать отцу «спасибо».

Если бы не кормилица (женщина, приставленная к Анне Марии, чтобы следить за ее настроем и помогать в работе), то, наверное, и не сказала бы, и 40 лет работы ее отца пошли бы на смарку.

У вас уже возникли теплые чувства к этому персонажу? Нет?

Прибыв в Севилью для консуммации брака, она таки разглядела своего дражайшего супруга: Тео оказался очаровательным молодым человеком! Но в Севилье она продолжила трястись и изображать из себя мебель, словно от её поведения и наследника не зависела ее дальнейшая судьба. Тео был с ней терпелив и великодушен. Но такую зацикленную на себе бесхребетность невозможно любить.

Что отличает Мартину от Анны Марии? Во-первых, Мартина с детства не боялась брать ответственность за свою жизнь. Она из дочери нищего горшечника стала богатой и влиятельной куртизанкой, одной из самых уважаемых женщин Испании. Следи ее клиентов был самый богатый человек в Испании — Архиепископ Толедо. И уж это ей не с неба упало, ей не «повезло встретить правильных людей». Это было результатом долгого и кропотливого труда. Анне Марии реально повезло быть связанной с самыми лучшими людьми, но это ей не помогло ни на грамм.

Во-вторых, Мартина, в отличии от Анны Марии, способна на любовь. Она любит Тео и проявляет свою любовь к нему.

Например: зная, что он скоро отплывает в Новый Свет и что ей больше нет места в его жизни, Мартина не за себя переживает, она переживает за Тео. Она не говорит что-то вроде "Дурак, больше не встретишь таких как я!". Нет, она говорит:

Я молю,
чтоб обязательно
отыскалось
много подобных
и лучше
меня.

Раз меня ты не приглашаешь,
да что там –
пусть ведет
тебя,
солнце,
к победе.

Вот что такое любовь, когда ты думаешь прежде всего о своем любимом, а уже потом о себе. Любовь никогда не про жалость к себе, как у Анны Марии, любовь про работу и жизнь ради другого.

Однозначно, к Мартине у Тео было совсем другое отношение, чем к Анне Марии. Он дорожил этой связью, и не просто так — не за "красивые глаза". Мартина это заслужила просто тем, какая она есть.

Рекомендую роман всем, кто хочет научиться любить, а также всем, кто ценит красоту и остроумие. Роман написан в стихах и это только добавляет ему шарма. В нем нет скучных диалогов, бессмысленных описаний природы, фокус всегда на главном. Потому что эта книга не говорит с вами намеками, она говорит с вами прямо.

Воу, очень интересные мысли о любви. Я не читала эту книгу, но планирую в следующем месяце. Так круто, когда книга отвечает на многие жизненные вопросы. Та же любовь... тема сложная, но у господина Вертфоллена всё как-то очень доходчиво, искренне и легко. Автору рецензии спасибо за такие подробности!

Да, тоже прочитала эту книгу. Рецензия отличная. Прочитала её, и все события и персонажи ярко вновь представились!

Еще не читала, очень интересно прочесть целую поэму господина Вертфоллена. Из тех отрывков, что я читала, я даже не воспринимала его слог, как стих. Все так четко, понятно, легко читать. Образ сразу передается тебе в голову, как по кабелю на экран телевизора) Это огромная разница с тем, как я привыкла воспринимать стихи других авторов - когда читаешь, и ловишь что-то смутное, и приходится пол часа расшифровывать.

Приветствую всех честных читателей!
Прежде чем тратить деньги на книги этого "гения", которого так агрессивно и бесстыдно впаривают пользователям ЛайвЛиба, ознакомьтесь, пожалуйста, с иной точкой зрения:
"Старушонка через "ё""
Как избавиться от паразитов