panda007

17 сентября 2011 г. 08:07

Если в первой части эпопеи про Цацики он еще только мечтал увидеть своего отца, то во второй познакомился с ним лично; если сначала он только пошел в школу, то здесь уже полностью в ней освоился; если в семь лет он только завел себе первую подружку, то теперь узнал и прелесть поцелуев, и тяжесть разлуки. То есть, по большому счету, сбылось все, о чем он мечтал.
Но, немного повзрослев, Цацики-Цацики Юханссон узнал, что этим не исчерпывается жизнь. Потому что мы сами не всегда понимаем себя и свои желания и никогда не можем усидеть на двух стульях сразу. Став восьмилетним, он понял, что жизнь гораздо сложнее, чем кажется, и добиться своего – это далеко не всегда самое главное. Он увидел, что разные люди устроены по-разному и что одному хорошо, другому невмоготу.
Одним словом, Цацики повзрослел. Кто-то скажет, что он даже слишком взрослый для своего возраста, что, более того, некоторые авторские слова и мысли просто недопустимы в детской книжке. Но ведь на самом деле мы часто не представляем себе, что на самом деле заботит наших детей, чем они «болеют» и о чем стесняются говорить вслух. Может, это и несколько прекраснодушное представление о восьмилетних мальчиках (или, может, это в Швеции они все такие продвинутые?), но зато читать про Цацики и его семью всегда интересно – потому что никогда не знаешь, что он придумает в следующий раз.

Ура! Наконец-то появилось продолжение! Мы на пару с племянницей очень его ждали)