Bookovski

по экспертности

22 августа 2019 г. 10:52

В ПГТ в Краснодарском крае живёт девочка Наташа, у которой сложные отношения с матерью-сердечницей, несчётным количеством отцов и отчимов и ровесниками. В каждом из рассказов Наталия Мещанинова предлагает нам заглянуть в замочную скважину и подглядеть эпизод из её детства и юности.

«Рассказы» Наталии Мещаниновой – удивительная вещь: читая их, ты испытываешь самую настоящую боль, но при этом не готов оторваться от текста ни на секунду, а мысль о том, чтобы не дочитывать книгу до конца кажется чем-то абсолютно нереальным. С одной стороны, это что-то настолько личное, что тебе, читателю, немножечко стыдно, словно ты невольно подслушал разговор в электричке, а он оказался не о рассаде или повышении пенсионного возраста, а о пережитом насилии или перманентном разладе с близкими людьми. С другой, вдруг у тебя из глубин сознания отзывается та, чей жизненный опыт чуть-чуть синонимичен опыту автора, но ей никогда бы и в голову не пришло не то, что написать об этом, а просто проговорить это вслух, даже в пустой комнате. А Мещанинова не просто проговаривает, в книге пишет!

Перестройка и девяностые, провинциальная хтонь и такая беспросветная чернуха, что остаётся только диву даваться, как люди решались кого-то рожать, понимая, что жить ребёнку предстоит в этом жутком мире – вот так я бы описала «Рассказы» в одном предложении. Но тогда за бортом оказалась бы самая важная тема цикла – отношения с матерью. Болезненные, напряжённые, одновременно наполненные любовью и желчью раздражения. В общем, вполне себе стандартные, знакомые каждой девочке, девушке, женщине. В детстве тебе кажется, что они исправятся сами собой, когда ты повзрослеешь, а повзрослев, понимаешь, что так и тащишь с собой с пяти лет мешок обид и недомолвок, а пуповина превратилась в нерв. И это в лучшем случае.

Вместо всех этих мотивационных духоподъёмных сочинений в духе «Книги, которые меняют жизнь», я бы предлагала людям читать Мещанинову, потому что если уж она смогла вырваться из своей среды, то и другим это точно под силу. Люди с недельку ходили бы пришибленными и немножко ненавидели меня, но зато их жизнь точно не была бы прежней.