boservas

22 августа 2019 г. 10:27

5 Я ручаюсь только за слова...

Этот замечательный рассказ тематически связан с таким известным как "Где это видано, где это слыхано". В обоих рассказах присутствует учитель пения интеллигентный и ироничный Борис Сергеевич, Мишка Слонов с жиденьким голосом, но верным слухом и труба Иерихонская - главный герой Денис Кораблев, - считающий, что хорошо поёт тот, кто поёт громче всех.

Вообще-то, Денис Кораблев присутствует во всех рассказах сборника, на то они и "Денискины рассказы", но в упомянутых произведениях он выступает именно как жертва медвежьих топтаний.

Да, Дениске в раннем детстве какой-то медведь, а, скорее всего, медвежонок, точно на ухо наступил. Может кто помнит, в начале семидесятых была популярна песня на слова Михаила Танича, которая называлась "Федя", исполнял её, кажется, нет, не Иван Козловский, а Владимир Макаров. Были там такие слова:

У меня беда со слухом:
Наступил медведь на ухо.
Отдавил мне ухо или два
Я пою и не ручаюсь,
За мотив я не ручаюсь,
Я ручаюсь только за слова,

Вот такая же беда и у Дениски, со словами проблем нет, а вот с мелодией, увы. Но, это было бы пол-беды, если бы только отсутствие слуха, но у него еще есть собственное понимание красоты вокала - чем громче, тем лучше. Но вот окружающие так не считают.

Я пою, а мне соседи
Говорят: «Потише, Федя!»
И простору песне не дают,
Говорят мои соседи:
«В зоопарке есть медведи
Все тебе привет передают».

В результате получается страшная какофония, но откровенно удивляет почтеннейший Борис Сергеевич, он даже не делает попытки объяснить Денису в чем его ошибка, а просто берет и вкатывает трояк. Хотя, если разобраться - за что "удовлетворительно"? Если подходить с точки зрения безупречности, то Денис "напел" на жирную двойку. Так вот, ты двойку и ставь, если учить не хочешь - будь до конца принципиальным. А, если знаешь, что это будет несправедливо, то и тройку царапать не спеши, ну, нет у ребенка слуха - дай упражнения на его развитие, теорией нагрузи, но пусть оценка будет результатом его труда.

Не оправдывает что-то Борис Сергеевич высокое звание советского педагога. Так, может рассказ не о неспособности Дениса к пению, а о недостатках школьного образования? Шучу, конечно, но в каждой шутке, как известно....

Ну, а то, что Денису не добиться славы Ивана Козловского, так то не беда. Сколько их, всяких Дим Биланов и Оль Бузовых, которым до Ивана Козловского, как... не будем о неприличном.

Говорят мои соседи:
«Ты бы взял бы отпуск, Федя,
И ружье приличное купил.
И убил того медведя,
И убил того медведя,
Что тебе на ухо наступил!»

Иван Семёнович Козловский (1900-1993) — советский и российский оперный и камерный певец (тенор). Народный артист СССР (1940). Герой Социалистического Труда (1980).

Уже не первая рецензия на "Денискины рассказы" где Вы упоминаете педагогические огрехи. В "кислых щах" - родительские, здесь - учителя, ещё где-то - тётя Дениски. Может дело не в конкретных случаях, а вся система гнилая? Я знаю, Сергей, что Вы всегда защищаете всё советское от огульного охаивания. Тем более интересно Ваше мнение

Это Вы еще про манную кашу не читали - "Тайное становится явным" :)
Очень ценю Ваше замечание, именно от огульного охаивания. В советской действительности было очень много вещей, достойных критики, но ни одной, - охаивания.
Так же, как в действительности любой более успешной страны, хоть США, хоть Швеции.
Система была не гнилая, а несовершенная, ведь все эти проблемы никуда не делись, они и сегодня присутствуют, может, в чем-то слегка модернезировавшись в зависимости от новых исторических вводных, но суть остается та же.
И сегодняшние системы несовершенны, опять же - везде. Стремление к совершенству - вечная путеводная звезда человечества.
К рассказам о советском детстве Дениски у меня самое теплое отношение, потому что я сам - советский школьник тех лет, и все о чем пишет Драгунский могу не только представить, но и прочувствовать. И главное его достоинство - абсолютная правдивость в деталях, и еще - в его рассказах практически нет идеологии, а если и встречается, как в "Бою у Чистой речки", она подается не как пропаганда, а уже как её следствие.

Это Вы еще про манную кашу не читали - "Тайное становится явным" :)

Уже читал ))

Мне кажется, поведение с детьми достойно зачастую самой суровой критики

они и сегодня присутствуют

Это потому, что займёт несколько поколений, пока люди перестанут относиться к детям жестоко. Ведь в воспитании, гораздо больше чем в других областях, важны не книги или научные степени, а свой собственный опыт, передающийся от отца сыну

Да-да, именно узнаваемость и реалистичность нам очень близки в книгах. Я как раз сейчас пишу об этом. :)
Сергей, а Вы читали "Манюню"? А "Вафельное сердце"?

и еще - в его рассказах практически нет идеологии,

Вы правы. Это огромный плюс. Книга только об общечеловеческих ценностях. Мне она очень понравилась :)))

Как бы жестока критика ни была, она должна оставаться именно критикой, превращаясь в охаивание, она теряет предмет критики, предметом становится отрицательное отношение само в себе.

Нет, "Манюню" и "Вафельное сердце" не читал, но мнения встречал полярные. А Вы рекомендуете или как? :)

Вам я ничего не рекомендую, Вы позаботитесь о себе сами :) Хотя "Манюня" Вам точно понравится, а "ВС" слишком короткое, чтобы сомневаться читать-не читать. Но спросил не поэтому. Пишу рецензию на "Манюню" со сравнением с "ВС" и интересно было, читали ли Вы

Пока обойдусь Вашей ожидаемой рецензией :)

Очень содержательный диалог получился)

Щаз-з-з и я прочитаю. Может тоже напишу пару строчек про впечатление ...