22 августа 2019 г. 10:07

2 Главная Тайна... и куча неглавных

С каким же трудом я дочитала эту книгу! Очень хотелось бросить, потому что мне не нравилось в ней практически всё. Особенно этот фальшиво-драматический стиль. Но было любопытно всё же узнать Главную Тайну – стоит ли она моих мучений. Нет, не стоит. Главная Тайна оказалась такой же надуманной, как и все события в этом детективе. Возможно, если бы автор немного прикрутила регулятор драматизма, было бы не так отталкивающе. Но она решила сыграть именно на этом. В каждом предложении, в каждом абзаце нужно было напоминать о Главной Тайне, намекать на Главную Тайну, ходить вокруг да около Главной Тайны. Примерно вот так:

Есть вероятность, что я наткнулась на нечто жуткое или даже опасное.
После всех этих лет я наконец смогу получить ответы.
Я очень боюсь, что они мне не понравятся.

Это начало раздражать очень быстро. Зачем такие дешевые уловки? Если книга цепляет, то писателю и нет нужды нагнетать в стиле заголовков из интернета "Девушка сделала с собой такое! Шок! Родители не поверили своим глазам!" Фу. Ещё и безжизненные диалоги из разряда "капитан очевидность", где герои обмениваются шаблонными фразами.

– Не могу поверить, что я снова здесь, – говорит Бекка. – Не могу поверить, что ты здесь.
– Мы вернулись в лагерь «Соловей», это правда.
– Извини, что я так повела себя вчера. Я увидела тебя в столовой и испугалась. Не знаю почему.
– Зато я знаю. Ты увидела меня и вспомнила кучу вещей, которых вспоминать не хотела.
– Ты права.

Мне показалось неестественным, что героиня всё ещё живет в событиях пятнадцатилетней давности. И ведет себя так же, хотя ей уже 28, на минуточку. Она боится съесть бургер, потому что в тринадцать лет подруга ей запрещала это! Согласитесь, странно, когда в 28 девушка является копией себя тринадцатилетней. А эти очки в аптеке! Она зашла в ту же аптеку, и примерила те же очки, что и подруга 15 лет назад! Видимо, с обновлением ассортимента в американских аптеках совсем плохо...
В общем, это книга, о которой я не буду вспоминать.

спасибо за яд в рецке, люблю такое))). поржала)))

Рада, что понравилось. :) Не хотела писать отзыв, но потом решила все-таки разбавить хвалебные рецензии.