cat_traveller

22 августа 2019 г. 09:22

С этой книгой я познакомилась после того, как посмотрела сериал (вышедшие три сезона), и именно поэтому она мне понравилась немного меньше, чем могла бы.
Просто потому, что самые первые серии экранизации практически дословно повторяют сюжет и было не слишком интересно. Думала, а вдруг финал отличается кардинально? Но нет же, финал в книге открытый, какой-то ответа и точки завершения нет, и в сериале события развились намного дальше.
Книгу сложно читать, потому что это поток сознания, размышления и воспоминания главной героини. Всё очень тягуче и размазано, без каких-то ярких экшн-поворотов. Пожалуй, финал и есть самый динамичный в истории.
Но сюжет, сама идея - это сильно, это гениально, это на грани боли, почти физической, это очень женская история. На волне современного всплеска радфема особенно.

Если вдруг кто-то по каким-то причинам не знаком с сюжетом, то речь здесь идёт о радикальном построении практически фашистского, патриархального, религиозного государства. Здесь господствуют мужчины. Они Командоры и Ангелы, а женщинам уготованы несколько ролей - Жена (для высшего руководства), Эконожена (для рабочего класса и Ангелов), Марфы (прислуга) и Служанки ("ходячие" инкубаторы), ещё есть Неженщины - их отправляют работать в Колонии с токсичными отходами. Всё дело в том, что во всём мире слишком остро стоит проблема рождаемости. Уровень бесплодия зашкаливает, а потому фертильные женщины, которые вели ранее неправедный образ жизни, становятся бесплатными рабынями для высших чинов, с целью именно выносить и родить детишек, да побольше. Джун, точнее, Фредова - именно такая служанка и от её лица ведётся рассказ.

Обезличенность, четкая иерархия, цветовое кодирование людей, насилие, объясняемое божественными заповедями - черты Гилеада (Галаада).

Сильная книга. Сильная экранизация (были более ранние, но современный сериал просто неимоверно крут).