Forane

22 августа 2019 г. 08:50

2.5

Возможный спойлеры.
Эта книга является одним огромным розовым роялем. Величину этого самого рояля, читатель осознаёт его размеры только в последних главах. Слишком много фактов автор подгоняет под свои хотелки.
Другая проблема - это то, что где-то после первой трети романа героям сделали лоботомию. Их поведение изменилось неожиданно и едва ли не на противоположенное. Например, сначала Грейстон пяткой бьет в грудь: все будет по-моему, уничтожу планету, родственников и т.п. Зара его опасается и не доверяет, а потом резко за одну главу прыгает к нему в постель и люблю-нимагу. Под конец литраж розовых соплей, которыми Грейстон поливает Зару, вызывал у меня опасение, что она в них утонет. Окончательно меня добили его рассуждения о Заре и другом мужчине.
В целом наиболее неудачный персонаж - это наш Лорд. Его характер (даже не смотря на страшную трагическую тайну) совершенно не соответствует заявленному. Если он так же управлял салим сектором галактики как ведёт себя с Гг-ей, то удивительно как этот сектор не развалился по кусочкам.

Кот в мешке