annetballet

ЛюбительЛайвлиба

22 августа 2019 г. 07:52

Blanca paloma

В центре сюжета жизнь Захара Кордовина, эксперта живописи и гениального мошенника. Судьба его переплетена с предками, таинственные связи с большим родом Кордовера, берущим начало от братьев-близнецов. Мистические совпадения и случайные встречи, а также сны Захара, которым он не придает значения, но открывающих завесу действительности для читателя. Настоящая жизнь, но с помощью фантазии автора, нарисованная так ярко, богато и увлекательно. Нарочно не придумаешь.

Я погрузилась в неизведанную историю. Сначала даже было немного скучно потому что запутано. То Винница, то Ленинград, то Израиль, то Испания. Много разных героев, судьба которых и значение для сюжета раскрываются не сразу. Но потом втянулась и прилипла к книге – не оторвать. В первую очередь, это конечно благодаря способности Рубиной блистательно подавать истории каждого героя. Я уже заметила это из первой нашей встречи в романе «Синдром Петрушки». Кроме того, мы видим ровно столько, сколько необходимо для вливания в сюжет на данном этапе. Виньетки деталей, арабески подробностей. Ниточка к ниточке, сливающиеся в узорное полотно. Поэтому до самой кульминации остается немного тайны и недоумения. А в финале сомнения в ожидаемом счастливом (или не счастливом) конце.

Приоткрытые фрагменты снов героев, которые являются частью мистического дара рода Кородовиных, позволят читателю на миг заглянуть в прошлое или будущее романа. Вообще складывается ощущение причастности к таланту и дару Захара. И не последнюю роль в этом сыграла способность Дины Рубиной подать детали профессии живописца, тонкости гениального мошенничества и его личные привязанности в искусстве.

Хочу отметить в романе линию о привязанностях главного героя. Его близость с матерью. Рита вообще подана очень необычной и интересной девушкой. Лично я была бы не прочь быть с ней знакомой. Друзья Кордовина, его дядька и тетка, его женщины, в конце концов. Думаю ощущение, что эти персонажи столь близкие и родные, складывается из манеры знакомства с ними. Неспешно, погрузив читателя в судьбу, четкими мазками обозначив некоторые моменты в их жизни. И вот, перед нами родной, как будто дальний родственник, человек.

Сразу после прочтения я была под большим впечатлением и даже не могла подступиться к тому с чего начать свой отзыв. Потому что эта небольшая книга на самом деле огромна. Отходя от нее на расстояние, можно увидеть иные детали. Даже уловить запахи. Подводя итоги, скажу, что уже во второй раз Дина Рубина меня сильно впечатлила. И это восхитительно.

***
Мир аудиокниг – Царь горы. Аудиокнига в исполнении Дины Рубиной. Приятно слышать роман именно так, как он звучал в голове автора. Никто не сможет лучше расставить паузы и акценты.