Wunderlick

22 августа 2019 г. 06:45

Замечательный фантаст Герберт Уэллс писал не только фантастику. На сей раз мы имеем дело с прозой. Рассказ «Бог Динамо» написан именно в духе реализма. Уэллс был против суеверий, идолопоклонства и прочего и как остальные в его время приписывали это всем выходцам из Африки и Азии. В конце 19 века это было в порядке вещей.

Главный герой рассказа выходец с Востока Азума-Зи. Вот как описывает его автор «Этнография казалась бессильной для определения расовой принадлежности Азума-зи. Пожалуй, он больше всего приближался к негроидам, хотя волосы его были скорее волнистыми, чем курчавыми, а переносица вполне заметна. Да и кожа была, пожалуй, коричневой, а не черной, и белки глаз отливали желтизной. Широкие скулы и узкий подбородок придавали его лицу какое-то выражение вероломства. Голова, широкая сзади, переходила в низкий узкий лоб, словно его мозг был повернут в обратную сторону по сравнению с мозгом европейца.»

Азума-Зи работает помощником Джеймса Холройда главного механика, обслуживавшего в Кемберуэлле три динамо-машины. «Этот рыжий тупой битюг с кривыми зубами был опытным электриком, но горьким пьяницей. Он сомневался в существовании Верховного божества, но верил в цикл Карно, читывал Шекспира и считал, что тот слабо разбирается в химии.»

Со временем Азума-Зи начинает представлять, что самое большое динамо — это Бог. «В нем больше величия и спокойствия, чем во всех статуях Будды, которые он видел в Рангуне, — те боги неподвижны, а машина живет.» И конечно божество, всегда требует приношений. У Азума-Зи появилась «идея принести Холройда в жертву фетишу Динамо…»

Думаю, что Герберт Уэллс лишь хотел продемонстрировать к каким страшным последствием может привести невежество. Прекрасный рассказ включающий в себя элементы хоррора и заставляющий задуматься. Ведь и сегодня все мы становимся «идолопоклонниками» новых технологий. И остается надеется, что «Новые Боги» не смогут похвастаться ни мучениками, ни человеческими жертвоприношениями.

Рекомендую к прочтению всем.