sleits

22 августа 2019 г. 06:15

Мистерии убийства - 4.5 из 5
Создания ночи 3.5 из 5

Капитально подсела я на комиксы, но удовольствие это не из дешёвых. Случайно нашла два комикса с адаптациями рассказов Нила Геймана за копейки и тут же схватила. Не могу сказать, что они мне понравились также как "The Sandman", но в принципе, свою долю удовольствия я получила, особенно от "Мистерий убийства". Это не просто рисуночный пересказ историй, это творческая адаптация для зрительного восприятия.

картинка sleits

"Мистерии убийства" - отличный вариант для того, чтобы узнать, что комиксы это не просто история в картинках. Это отдельный вид искусства, в котором есть свои приемы и способы воздействия на читателя. Самое ценное в этой книге это комментарии художника Крэйга Расселла, в которых рассказывается о его работе над комиксом. Очень подробно он говорит о том, какие трудности перед ним стояли, как он искал способы решения задач. Эти комментарии составляют примерно половину всей книги. После прочтения "Мистерий убийства" я по другому смотрю вообще на все комиксы и, мне кажется, теперь могу с лёгкостью определить хороший ли это комикс или халтура. Кстати сама история - так себе, но в мастерских руках художника она заиграла новыми яркими красками.

картинка sleits

"Созданиям ночи" не повезло. Эту книгу я читала второй, и уже рассматривала ее критически. Во-первых, это не адаптация рассказов, а иллюстрации к ним - слишком много авторского текста - он буквально давит, не давая отдыха глазам и разуму. Сама рисовка неплохая, но это не Крэйг Расселл, здесь разбивка на блоки слишком простая. В общем это просто иллюстрированная книжка с рассказами Геймана в сокращении.

В "Созданиях ночи" четыре рассказа. Три из них иллюстрированы одним художником, а последний рассказ другим - "Влюбленный Арлекин", кстати, получился более интересным как по сюжету, так и по рисовке - это уже действительно комикс, а не подобие его.

Самый первый рассказ "Цена" тоже неплохой, но мне кажется, история (эта и остальные две) только выиграла бы, если бы книгу выпустили не как комикс, а как иллюстрированное издание рассказов Геймана.

картинка sleits

В общем, без "Созданий ночи" вполне можно было обойтись. Радует, что книга стоила недорого. Для коллекции сойдёт. А вот "Мистерии убийства" - очень классная книга. Буду искать что-то ещё созданное Крэйгом Расселлом.