Yagmur

22 августа 2019 г. 06:06

Печальная история с целым ворохом моральных посылов, из которых трудно выбрать. Да и выбирать не хочется.

Я честно не плакала всю книгу пока не дошла до эпилога, написанного женой автора. Когда она начала описывать его смерть, такую идеальную (если бы не возраст), в глазах защипало. От жалости, от печали, от радости, ведь в той реанимации было так много любви. Для думающего человека смерть - не враг и не друг, а возможность извлечь много важных уроков. И жена автора в этом отношении безгранично мудрая женщина.

Сам автор не стал мне близок. Он много мудрит, на мой взгляд. Но несколько его открытий заставили меня радоваться и чуть ли не в ладоши хлопать. Например, когда он понял, что Бог на стороне милосердия, а не справедливости. И это важно понять, когда ты, будучи уникальным специалистом, перед которым вот-вот откроются двери лучших институтов мира, умираешь в 36 лет от заболевания, которым мог заболеть с вероятностью 0,002%.

Автор, его жена и семья не озлобились, нашли в себе силы поверить в Бога и создали все условия для достойного ухода. Хорошо же, поучительно.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Другие игры: Кот в мешке.