Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

22 августа 2019 г. 01:47

4.5 Ружья, демоны, локомотивы

Мир совсем молод, ещё не придуман до конца, но люди уже умудрились наломать дров и устроить затяжную войну.
Злобные Стволы и ужасающие Локомотивы. Порох и машины. Две сверхъестественные силы борются за доминирующую позицию в юном неукрощённом мире. Больше чем демоны, две искажённые идеи, доведённые до извращённой крайности. Хаос и порядок. Дикая свобода и беспрекословное подчинение. Одинаково безжалостные, бессмертные и жадные, были они рождены человеческим воображением или выползли из самого ада, кто теперь разберёт? В сущности, между ними идёт та самая извечная битва противоположностей, только обе стороны явно не добро.
Слуги Локомотивов, линейные - индустриальное общество, бесконечно потребляющее, ненасытное. Это лишённые индивидуальности люди, с похожими серыми лицами, без стремлений и амбиций (не положено), сироты и ублюдки, рождённые и умирающие незначительными, как маленькие шестеренки. Дешевая и эффективная рабочая сила, поставленная на массовое производство. Всё ради прокорма своих живых машин.
Кстати, уж не знаю, как там выглядят эти их Локомотивы, что при первой встрече с ними люди чуть ли не сознание теряют и в штаны писаются. Должно быть красиво. РЖД ещё есть куда стремиться!
Линейных невозможно остановить. Если уж они положили на что-то глаз, они придут. А потом они засорят поля, вырубят леса, раскрошат горы, построят свои муравейники, притащат своих рокочущих механических чудовищ. Успокоятся только когда весь мир станет серым. Всё во имя прогресса и порядка. В этом они ужасно скучны. Линия любит применять страх, безумие, отчаяние, шум и удушающий газ. Линия так любит контроль, что почти не пользуется огнем. Он горит слишком ярко и плохо поддаётся дрессировке.
Но ничего, зато, когда подоспеют агенты Стволов, они обязательно всё подожгут! Вот уж кто любит добрый старый огонь и неразбериху. Агенты Стволов немногочисленны, но один стоит целого отряда. Все они воры, убийцы и бандиты, к насилию подходят креативно. Зато харизматичны! Скучно с ними точно не будет.
Линия неуклонно расширяется при помощи Локомотивов, механизмов, скорости и людской массы. Стволы плетут интриги, жульничают, режут глотки, шантажируют и устраивают засады. Всюду, где есть нефть, появляется Линия, а где есть плохие парни — Стволы. Стволы всегда дают славный бой, они всегда проигрывают, но никогда не прекращают сопротивления.
Никто не хочет мира, но все хотят победы.
Простым людям, остаётся только маневрировать между молотом и наковальней. Жизнь идёт своим чередом.
Так уж заведено. Триста лет идёт эта борьба. И кажется, так будет вечно. Однако наметился прорыв. Кое-кто припрятал невероятное оружие.
Не так давно была ещё одна сила, выступающая за обычных людей. Республика Красной Долины, которая не признавала ни богов, ни хозяев, только людей и здравый смысл, много лет она отстаивала свою независимость, но всё же пала. Однако ходят слухи, что перед самым поражением им пообещали оружие. Что-то настолько мощное, что оно может перевернуть весь ход войны.
Хорошая новость: единственный человек знающий, где спрятано оружие, ещё жив. Плохие: он слаб, очень стар и совершенно безумен.
Что-то способное убить бессмертного? Естественно Локомотивы и Стволы занервничали и сломя голову кинулись на поиски.
Слуга Локомотивов (слишком амбициозный, для простой шестеренки), агент Стволов (подонок, совсем неблагородный, но и не законченный) и овдовевшая докторша, которая оказалась втянута во всё это помимо своей воли. Тройка героев, каждый на своей собственной стороне конфликта, все они отправятся в путешествие.
Та ещё поездочка! На востоке этого дивного юного мира, все вроде «доделано», мир устойчив, вещам даны названия, границы очерчены, земля под ногами тверда, но, чем дальше на Запад, чем ближе к фронтиру, тем более дикими становятся земли. Давать вещам имена здесь — дурной тон, а время ещё не готово к тому, чтоб его измерять.Реальность там ещё не совсем определилась, воздух наполнен духами. Рано или поздно можно дойти и до края мира.
Туда естественно все и направятся.

Всё это звучит захватывающе, но лучше умерить свой энтузиазм. Захватил меня этот мир, затянул, но отпустил. Дойдут ли? Найдут ли? Доживут ли? Да, "Расколотый мир" - дорога, как любой путь, следует расслабиться и ценить само путешествие, не особо рассчитывая на конечную цель, ведь она может принести некоторое разочарование К концу романа герои догулялись, но тоже так и не дошли. Как и я.

С одной стороны — восторг, всё, что я так нежно люблю, фантазия у автора бьёт ключом. Мир действительно очень интересен, герои объёмные, живые. Без труда угадывается тот самый дикий Запад. Вестерн, стимпанк и ещё что-то, по мелочи, прекрасный Weird West, вот оказывается как этот поджанр называется.
Но с другой стороны — это снотворное, не без хорошей наркоты, но снотворное. В отличие от жутких Локомотивов, авторская электричка местами ползёт мучительно медленно, останавливаясь, чтобы описать каждый дивный цветочек. Начинаешь засыпать под размеренный бубнёж колес истории. И ведь кажется, что Феликс Гилман удовольствие получает издеваясь над читателем. Вот сидит сейчас и хихикает надо мной! Уважаю рядового садиста, но всё же... мучают ведь меня!
И остаётся лёгкая обида. Ведь могло быть ещё лучше. Больше событий, круче маршрут, глубже погружение, шире размах. Этот горький момент, когда понимаешь, что стоял на границе чего-то прекрасного, но в последний момент не перешёл её, не дотянул, ограничился просто очень хорошим. Послевкусие прекрасное, но остался голодным. Это ранит. Пойду украшу шестерёнками очки газосварщика, буду слушать как шумят поезда и играть грустное кантри на гармошке.