kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

21 августа 2019 г. 23:49

5 Всяк кулик будет хвалить ужасы своего болота

Хуже несчастного детства - ирландское несчастное детство, но куда хуже - несчастное детство ирландца-католика.

Когда я прочитала эту фразу в биографической книге фрэнка маккорта, то промолчала, конечно. Но хотелось, понятное дело, слегонца поразоряться про россию или там про африку. Хотя, на самом деле, неважно какая страна, господствующая религия или политическая система. Ежели детство несчастное, то правда не особо неважно. Нюансы могут быть разными, несчастье - просто факт. Однако всяк кулик все равно будет хвалить ужасы своего болота, что вполне понятно.

Причем, фрэнк (главгер), как и его братья, родился в америке. Но папаша и мамаша - как яркие представители премии дарвина, сделали кое-что неприглядное со всеми полимерами, не было на них юры гагарина, ага. И вернулись в нищую ирландию. Нет, в америке тоже был знаменитый экономический кризис, то есть великая депрессия, но на родине в то время точно было хуже.
Что самое удивительное, обоим голубкам в свое время помогли перебраться в америку. И вот он, казалось бы, шанс, ради которого другие люди потратили на них свои сбережения. Но нет. Папаша неистово бухал, мамаша неистово курила, рыдала и плодоносила от вечно пьяного папаши. В результате, в очень короткий срок эти дарвиновские лауреаты наплодили пятерых, мать моя, детей. Пятерых!!! И начали их гробить. В америке угробили младшую дочь, очень сильно горюя забросили остальных маленьких детей. Тогда у родни лопнуло терпение. И у несчастной бабушки со стороны мамаши снова нашлись монеты, чтобы перевезти их на родину.

А там продолжилось бесконечное зарабатывание премии дарвина. Папаша продолжил пить и орать патриотические песни о свободе ирландии и ее героях; мамаша курила, гоняла чаи и детей на улицу, чтобы принесли в дом угля или еще чего-нить, бесконечно таскалась в благотворительные фонды за талонами на еду и прочие марципаны, рыдала напропалую, давила на жалость. Оба красавца, будучи здоровыми особями, не работали и жили, как бомжи. Потому что папаша вечно боялся уронить достоинство и уходил в запой, мамаша курила, рыдала и плодоносила. Некогда им было, видимо. Зато они неистово продолжили плодить и гробить детей, которые голодали, ходили в обносках и подвергались бесконечным унижениям.
Причем, что самое удивительное. Их ближайшие родственники работали и содержали семьи в независимости от половой принадлежности. Да что там, даже у их бабки водились деньжата, ибо старушка всего лишь не гнушалась хоть какой-нибудь работы.

Поэтому можно сколько угодно писать о том, как плохо было в ирландиях, и какие англичане - подлые угнетатели, рабодатели - бездушные мерзавцы, школьные учителя - злыдни и все такое. Но почему-то другим людям это не мешало зарабатывать на кусок хлеба. Так что несчастное детство у фрэнка случилось не только из-за пребывания в католической ирландии. Именно родители обеспечили бедным детям львиную долю горя и страданий.
Но при этом всем мальчики все-таки любили этих монстров. И ничего удивительного в этом нет. Дети априори любят родителей, даже самых ужасных. Однако, ежели у ребенка в голове есть худо-бедно работающие мозги, то нужные выводы он непременно сделает.

У фрэнка маккорта с серым веществом все было нормально. И с чувством юмора тоже, ибо в книге просто блистательный сплав трагедии с юмором. Однако. В реальной жизни у писателя три брака. Один ребенок. Всего один ребенок. И как-то очень даже понимаешь, почему именно так, а не иначе.

Рецензия написана в рамках игры "Крестики-нолики".