21 августа 2019 г. 22:49

4 Найди сходство

Вторая книга написана уверенней. События идут по накатанной, но каких-то очень важных сюжетных поворотов я не заметила - борьба продолжается, противник всё сильнее и т., д. Линия Люка и Вейдера связывала оригинальную трилогию воедино, не позволяя ей превратиться в ежедневный приключенческий телесериал, а у книг такой линии нет, и события, несмотря на свою динамичность, утратили общую динамику, вот такой парадокс. Цель главных героев - окончательно победить Империю, и идти к этому можно очень долго (особенно при наличии клонов). Личности персонажей уже сформировались, и переломных моментов тоже ждать не стоит. Есть неточность, связанная с тем, что на момент написания трилогии ещё не было сценариев приквелов - Мара говорит Люку, что руку его отец потерял при взрыве первой Звезды Смерти (интересно, как он при этом не потерял всё остальное). Несколько раз вместо Хана пишется Хэн (не впервые встречаю такую странность в РВ, но пока не поняла, с чем это связано). Вторичность. Она была и в первой части, но вторая в этом выигрывает. Итак, посмотрим. Лея уговаривает народ одной из притесняемых Империей планет перейти на сторону повстанцев. Эвоки, Эндор... Да нет, просто совпадение. Тёмный джедай (тут он почему-то нигде не назван ситхом) пытается переманить Люка на Тёмную сторону. Император, Люк, Вейдер... Да ну, в конце концов, порядочного джедая за всю его жизнь раз пять хотя бы надо попытаться увести на ТС. Два главных героя со сложными взаимоотношениями спасают своего друга со Звезды Сме...а, нет, с имперского корабля, используя мусоросборник. Возможно, я излишне строга, всё-таки это промежуточная часть, увы, без яркой кульминации, но тоже довольно занимательная.