ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

21 августа 2019 г. 22:18

1 Кругом сплошное наедалово!

Книга попала ко мне в руки, когда я еще училась в школе, классе эдак в 9 или 10, точно уже и не припомнить. Естественно, в том возрасте я искала нечто совершенно иное. Я была заинтригована заглавием, заглянула в начало книги, пролистнула в самый конец - вроде бы все хорошо и интересно. Ожидала прочесть леденящую душу историю о зверском каннибале, убийце, составляющем из своих жертв особое меню (ни о Ганнибале Лектере, ни о Суини Тодде я тогда не знала, прошли они как-то мимо меня). Разочарование не заставило себя ждать.

Во-первых, готова аплодировать стоя тому человеку, кто додумался выпустить книгу под таким заглавием. Был ли это сам автор? Или редактор в издательстве? Кто знает... Но работу он или она проделал(а) знатную. Как сказали бы сейчас - идеальный кликбейт.

Во-вторых, отсылки к "Парфюмеру" (которого я прочла лишь за пару месяцев до этого произведения) в аннотации тоже сработали на "ура!" - ведь книгу я по итогу купила.

Но в общем и целом, книга была для меня настолько скучной, насколько в принципе возможно. Я старательно прочитывала страницу за страницей, отслеживая за историей одной семьи, описанной почти с документальной сухостью и дотошностью, и в итоге получила около трех страниц "экшена", полторы из которых - если не ошибаюсь, слово в слово продублированы в самом начале. Это напомнило мне недавно увиденную фотографию с вафельной трубочкой, где по кончикам трубочки было по две кляксы сгущенки, а вся остальная трубочка была совершенно пустой. Вот и эта книга: "клякса сгущенки" из младенца, пожирающего человеческую плоть, в самом начале, и такая же - в самом конце. А все остальное пустая "вафельная трубочка".

Конечно, и на подобную литературу найдется любитель, и для них "Кулинарная книга каннибала" может выглядеть непревзойденным шедевром, достойным помещения в список классики. Но я ждала другого. И вся обложка целиком меня пыталась убедить в том, что внутри что-то умопомрачительное, жуткое и кровавое.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи.

Отличное сравнение. И посмеялась и погрустила о том, как много таких книг )