Meow_Dao

21 августа 2019 г. 19:47

Все эти «фишечки», с помощью которых люди манипулируют другими, общеизвестны, и встречаются на каждом шагу; стоит лишь немножко включить аналитическое мышление - и книжку Чалдини можно не читать.
Однако, чтобы это аналитическое мышление включилось, (а в дальнейшем, желательно, автоматически срабатывало в нужных ситуациях) читать все же придётся.

Суть в том, что «Психология влияния» действует на мозг по принципу чеховских рассказов - вроде бы как за другими замечаешь, а себя и не видишь. К примеру, раньше мне и в голову не приходило, что за самоубийством шекспировских влюблённых и моей страстью к «эксклюзивным» шмоткам, по сути, стоит одна и та же причина или, правильнее выразится, один и тот же «принцип дефицита». И много таких инсайтов во время прочтения возникало, ох, много. Можно даже целую книгу отзывов написать о жизненных ситуациях, в которых тебя красиво «разводили», а ты вроде и понимала - что-то не то происходит, а что именно сообразить не могла.

В общем, профессор Чалдини создал уникальное научное пособие по оптимальному выживанию в современном мире и сохранению титула «не-лох». При правильном практическом применении прочитанной информации, разумеется.
Строго рекомендую и забираю в настолки.