e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

21 августа 2019 г. 19:41

Раньше у Фицджеральда я читала вроде бы "Ночь нежна", помню смутно, но мне не понравилось. Виной тому мой юный возраст, нелюбовь к американской литературе в принципе или что-то еще - кто ж сейчас то разберется. И вот спустя много лет, я таки вернулась к этому автору и решила начать знакомство с чистого листа. А точнее со сборника рассказов, руководствуясь принципом, если уж и тут не зайдет, то хотя бы бросать не так обидно, да и рассказ дочитать до конца все же не то, что роман.
И что удивительно, мне зашло. Причем так энергично и бодренько, что сама себе удивилась.
Этот сборник рассказов - авторская подготовка к "Великому Гетсби", что сказано в предисловии. Я, как нерадивый читатель, все авторские, вступительные и прочие слова читаю в самом конце. И да, даже без этого знания, складывается ощущение, что эти рассказы здесь не просто так, словно это предчувствие чего-то, истории, вырванные из контекста.
После сборника рассказов мне оказалось очень сложно составить свое отношение к творчеству Фицджеральда. С одной стороны это невероятно стильный, с примесью богемности стиль перевода (но, вспоминая то, что читалось ранее, это свойственно и оригиналу). С другой тематика сожаления "о бесцельно прожитых годах". Пока для себя я решила что мне нравится как пишет автор, мне импонирует то о чем он пишет, но не уверена, что меня привлекает авторское отношение к затронутой тематике.
Но, надеюсь, знакомство с автором еще продолжу.