21 августа 2019 г. 19:33

5 Достойное завершение трилогии

На этот раз мой список прочитанного пополнила заключительная часть трилогии о Такеси Коваче "Пробужденные фурии" Ричарда Моргана, которую я взялся читать с большим удовольствием. Поскольку я читал вторую книгу в декабре 2018, мне было очень приятно вернуться в эту вселённую спустя полгода. Третий томик оказался тем ещё объёмным кирпичиком, который растянулся у меня достаточно на долго. Экшена тут куда больше в сравнении с предыдущими частями, но и рассуждений о политике, религии, войне, жизни и судьбе человечества здесь хватает, объём позволяет.
Персонажи в "Пробужденных фуриях" автору удались. Каждая эмоция персонажей передана на все 100%. Такеси Ковач здесь уже не такой безрассудный, у него проявляются желание жить и чувства, выраженные клубком его собственных мыслей, которые всегда интересно читать. Однако, если сравнивать его с предыдущими книгами в плане боевых сцен, в этой он будто старик, пытающийся отойти от дел, но прошлая жизнь не даёт ему этой возможности, он стал более уязвимым, да и плюс к этому есть один персонаж, который его так и называет стариком. Как всегда его флешбеки, интересные и яркие в деталях, раскрывают его как персонажа ещё лучше. Особенно были приятны моменты, когда он вспоминал на мгновение персонажей из предыдущих книг. Стоит ещё отметить, что читателя здесь ждут абсолютно новые персонажи, и никого из предыдущих частей трилогии, но, как я понимаю, для этого автора (или исключительно для данной трилогии) это абсолютно нормально.
Стиль автора хорошо узнаваем и привычен. Даже если долгое время нет экшена, то слог Ричарда Моргана не даёт заскучать, текст всё равно читается интересно.
Что любопытно, когда я читал каждую книгу этой трилогии, я будто читал отдельное произведение со своим отдельным миром, но в то же время и не сильно отдалялся от атмосферы трилогии в целом. Действия этих трёх частей происходят спустя десятки лет на разных планетах: Земля, Санкция IV, Харлан. При всём этом, антагонист (Такеси Ковач) в каждой книге взаимодействует с новыми персонажами, а о старых упоминается лишь вскользь. Всё это придаёт каждой из частей книг свой отдельный жанр, но при этом, воспоминания Такеси, его характер и уникальный стиль Ричарда Моргана сплавляют эту трилогию в одну единую вселенную, и это здорово получилось.
Было безумно интересно следить за приключениями Такеси Ковача в такой необычной, невероятно хорошо продуманной и разносторонней вселенной, за что Ричарду Моргану низкий поклон.
Этим продолжением, как и всей трилогией в целом, я остался очень доволен. Ну, а меня ждёт впереди ещё одна любопытная и весьма объёмная книга от того же автора "Чёрный человек", получившая премию Артура Кларка, и не за горами условное её продолжение "Разряженный воздух" :)