21 августа 2019 г. 19:08

5 Люди хотят хлеба и зрелищ

За 30 лет до Голодных игр, была Долгая прогулка. Роман написанный Кингом ещё в 1966 и изданный только в 1979 под псевдонимом Ричард Бахман. Долгая прогулка — образ того как Кинг видит игры на выживание, но что более важно, это образ того как он видит людей которые за такими играми следят — толпу. Мне показалось что это единственное и высшее зло в книге. Люди, которые не только допускают такое, но получают от этого истинное удовольствие.

Прогулка не проходит в диктаторском государстве или пост-апокалиптическом мире. Её цель не показать превосходство одних слоёв населения над другими или уравновесить численность население в новом мире. Участие в игре абсолютно добровольное. Её участники не стремятся спасти мир, спасти любимого или свергнуть государство. Многие идут в игру сами не зная зачем. Но если ты начал играть у тебя только два выхода — победа или смерть. Когда ты начинаешь свой путь, вы остаётесь вдвоём — ты и дорога. Твоё единственное спасение это то, что ты возьмёшь с собой. Ни снаряжение, ни оружие, только страхи, мечты и то на что ты готов пойти ради победы.

Роман тем и жуткий, что он реальный. Представьте себе что завтра наше правительство предложит такое людям - 100 участников, 99 смертей, 1 победитель который сможет получить всё что попросит. Мне кажется люди будут стоять в очереди, чтоб подать заявку на участие. А остальные будут бежать после работы дамой, готовить себе ужин, садиться за экраны телевизоров и смотреть как люди умирают ради достижения мечты. Вы думаете так не будет? Я готов с вами поспорить на что угодно. Да, это жёсткая игра, но это жёсткий мир.

Единственное в чём я могу упрекнуть Кинга это в огромном спойлер по ходу всей книги о том кто же победит. Он не говорит об этом прямо, но по манере того как идёт рассказ, только слепой не поймёт о ком речь. С другой стороны, возможно это и правильно — Кинг не хочет делать из своих читателей участников толпы. Он считает что люди, несмотря на все свои пороки, могут быть выше этого. А возможно, Кинг пытается на самом деле сказать, что это всё не важно. Ведь в этой игре всего один победитель и мы все знаем Её имя.