majj-s

без ложной скромности

21 августа 2019 г. 16:56

4 Свергнуть Тирана?

Весть о гибели Западной ведьмы облетела всю страну. Говорили, что это политический заказ, тщательно спланированное убийство. Рассказу Дороти никто не верил: называли его в лучшем случае самообманом, в худшем - наглой ложью.

Для абсолютного большинства русских читателей Изумрудный Город и Гудвин связаны с шестикнижием Волкова. Кое-кто вспомнит, что сказка об Элли с Тотошкой, Страшиле и Железном Дровосеке была пересказом истории американского писателя о стране Оз. И уж совсем мало кто читал Баума. Я познакомилась с историей Дороти и летающего домика, и красных башмачков, и колесников, и злобной Ведьмы Запада давно, когда дети были маленькими, тогда много читала им вслух. Весь Волков был перечитан, показалось интересным сопоставить с его сказками начальную историю. Кроме прочего, я фанатичная поклонница Стивена Кинга, а фраза: "Да, Дороти. мы уже не в Канзасе" дежурная в его книгах. А есть еще очень сильный эпизод в четвертой части "Темной башни", когда ка-тет Роланда попадает в Изумрудный город.

И, несмотря на столь немалое количество перекрестных связей, соединяющих с историей Фрэнка Баума, к рассказу Грегори Магуайра об Эльфабе, более известной как Ведьма Запада, оказалась совершенно не готова. Ведьма

Итак, малютка родилась с зеленой кожей и зубами. Нет, зубищами, которыми она враз отхватила полпальца повитухе, неосторожно сунувшей мизинец в рот младенчику. Поистине, палец в рот не клади! Происходило все в стране манчкинов, более известных русскому читателю как мигуны. Семья Эльфабы не была идеальной, Магуайр с первых страниц разрывает шаблоны романа о селф-мейд-ком-то, согласно которым родители героя/героини должны быть идеалом или чудовищами, или умереть во младенчестве персонажа (предпочтительнее). Отец, младший отпрыск владетельного синьора, пошел по духовной части и, женившись на родовитой наследнице, каковой брак обещал перспективу епископской карьеры, вместо того привез ее в этот болотистый край.

Скудость, тупость, убожество обстановки склонили прекрасную Мелену, и прежде особой твердостью морали не отличавшуюся к злоупотреблению хмельным – она частенько проводила дни в одиночестве, покуда муж проповедовал пастве веру в Безымянного бога. А перебрав, могла в беспамятстве и с эльфом переспать. Нет-нет, здешние не толкиtновы прекрасные мудрые галадриэли, а зеленокожие остроухие создания, настолько глупые, что продолжают хихикать и тогда, когда кто-то из них, свалившись с дерева, разбивает голову о камни. В общем, она не помнит, чтобы изменяла мужу, но возможности не исключает, всяко могло быть.

Так или иначе, маленькая зубастая зеленая девочка, смертельно боящаяся воды, подрастает в семье священника и лишь тогда, когда рождается вторая дочь, безрукая, родители понимают, какое счастье здоровый ребенок. Но любить Эльфабу это их не научит. Любовь достанется сестренке и братику, который родится третьим. Просто так есть. Некоторые дети не внушают любви своим родителям. Она вырастет и отправится в шестнадцать лет в колледж (кровь, благородное происхождение, против него не пойдут даже самые отъявленные университетские снобы). Жуткие молочные зубы к тому времени сменятся вполне нормальными постоянными, но цвет кожи так и останется зеленым.

Соседкой девушки по комнате в кампусе станет прекрасная золотоволосая Глинда (Га-линда, пожалуйста, полнозвучное «а»). А одним из лучших преподавателей козел. Н-нет, вы не поняли, Козел. Дело в том, что в Оз животные говорят. Не все. Лишь те. кто готов принести многие жертвы ради саморазвития и самосовершенствования. Прочие, кто машет на себя рукой (лапой), быстро деградируют до состояния бессловесного скота. Но в потенциале равные возможности существуют и профессор Делинджер, обе бабки которого вынуждены были работать дойными козами, чтобы иметь возможность дать ему образование, из тех, кто пробился. Только вот законы, что издает в последнее время Гудвин, отсекают Зверей и от этой возможности, а параллельно запущенная им компания дискредитации низводит всех Зверей до зверей, запрещая им разговаривать.

Стоит ли удивляться, что героиня, на собственной зеленой шкуре ощутившая горечь отторжения социума, станет бороться за права зверей. Законными методами, а убедившись в их недейственности – всякими. Такая странная сильная и глубокая книга. Социальная драма и философская сказка о поколении контркультуры, где ожидаешь встретить легкое фэнтези. О нет, Магуайр не перегнет палку с трагизмом. В романе все перемешано: и жизнь, и слезы, и любовь. Забавное, гротескное, печальное. Магия и реальность. Антиутопия с тотальным контролем тирана; генная инженерия; предсказуемый финал с Дороти Гейл и ведром воды. Не могу сказать, что эта книга потрясла, но чувствую, что запомнится она надолго, и мысленно не раз вернусь к ней.

-  Те, кто открыто зовут себя злыми, на самом деле не хуже остальных. - Он вздохнул. - Беда скорее с теми, кто всерьез считает себя добродетельнее других.

Источник

Где ты такое откопала!
И хоть я болезненно отношусь к заголовкам о свержении тиранов ))) книгу в хотелки!

Это мне один хороший человек в ЖЖ посоветовал. Стоящая книга.