21 августа 2019 г. 16:19

Тут можно обойтись без слов. Несомненно, это прекрасное произведение, которое просто истинное наслаждение читать. Оно необходимо, когда слишком много прочитал невыразительных книг. Книг, в котором очень сложно не замечать огрехи, ошибки в грамматике, язык, которым пишет автор.
Здесь же все идеально. Я говорю не о героях, а именно о тексте.
На такие произведения трудно писать рецензии (да я бы и не бралась, но игры...). Я уже была знакома с творчеством автора и, несомненно, являюсь ее поклонником, как и многие тысячи других людей. Но "Доводы рассудка" оставались до последнего времени для меня неизвестными. И вот, время настало. Я познакомилась с Энн Элиот - женщиной благородной, в чем-то гордой, но в большинстве своем скромной, смиренной, всегда готовой помочь любому человеку, который бы к ней не обратился. У нее есть свои понятия о чести и достоинстве, отличные от мнения ее отца и старшей сестры. Эти понятия ближе для нас, современных людей, хотя я не могу оценить людей прошлого, но по разным историческим книгам у меня сложилось впечатление, что человека в то время привечали больше по его положению, чем по поступкам и помыслам. Так и поступают родные Энн.
Посмеялась и немного позлилась на Мэри с ее отношением к себе и людям. Попереживала о судьбе Энн и Ф.У. В общем, получила массу приятных впечатлений от чтения.
С удовольствием рекомендую всем

Прочитано в рамках "Собери их всех" и "Русское лото"