21 августа 2019 г. 13:55

3.5 Говорят: "он борется с раком", но я не подписывался на эту битву. Лейкемия подписала меня сама. (с)

Хорошая книга. Но грустная. Что естественно, ведь рак - это всегда печаль. Но дело в том, как ты сам к этому относишься. Автор показал нам двоих совершенно разных персонажей в совершенно одинаковых ситуациях, и то, как они справляются с этим.
Зака и Мию можно назвать счастливчиками, что странно, ведь у обоих - рак. Но болезнь обнаружили рано, вероятность выживаемости с их показателями - довольно высокая, это ли не удача? Оптимистичность Зака и депрессивность Мии пересекаются в соседних палатах одной больницы, и жизнь их в корне меняется, даже не из-за болезни, а из-за этой самой встречи.
Жалость к себе и злость на весь мир за несправедливость - убивает девушку быстрее, нежели остеосаркома. Что только не приходится терпеть ее матери и соседу по несчастью, ох уж этот юношеский максимализм. В этом плане, Зак мне понравился сравнительно больше. Спокойный, веселый уверенный в себе и своих шансах, любящий семью, и переживающий за них больше, чем за себя. Полная противоположность эгоизму Мии.
Но вот в чем фортель. Иногда мы встречаем человека, ради которого можем не только меняться, но становится сильнее, мудрее, мягче. Поддерживая других, ты хочешь-не хочешь должен тверже стоять на ногах быть оплотом, столпом.
Книга милая и романтичная. Она правдива, потому что показывает - даже с хорошими шансами можно испортить себя жизнь своим к себе же отношением. И рак - это не приговор, это всего лишь обычная жизнь, такая же болезнь, которая может случится с каждым. И только наш выбор - как мы это воспримем. Оттолкнем ли кого-то? И почему?

Ему не нужен друг. Он хочет, чтобы я исчезла и упала за край земли, потому что тогда он может упасть за свой.